Санкт-Петербург, 05.01.2021, 12:26

Как повышение прожиточного минимума в Петербурге влияет на пенсионеров - ответы на вопросы

Вопрос №18111139 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2021, 12:26
В Петербурге с 1 января повысили прожиточный минимум пенсионера. Я выходила на пенсию естественно с прежним минимумом. Вопрос: пенсия увеличивается автоматически до нового минимума или эта новая сумма для вновь вышедших на пенсию? В пенс фонд не дозвониться и формы задать вопрос нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСЛИ у неработающего пенсионера все доходы — страховая или социальная пенсия, дополнительные выплаты и льготы — не достигают величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, то государство устанавливает ему федеральную или социальную доплату.

05.01.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Материальное обеспечение пенсионера, включая и его пенсию, не должно быть ниже уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.

Если ваше материальное обеспечение, после увеличения прожиточного минимума, оказалось ниже, то необходимо обращаться в ПФР с заявлением о доплате до прожиточного минимума.

05.01.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А если я работающий пенсионер, но пенсия до прожиточного не повышается?

Понятно. Но я работающий пенсионер и возможно, что работающим до нового проджиточного не увеличат?

05.01.2021, 12:33

Работающий пенсионер не может иметь доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, поэтому работающим пенсионерам доплачивать нечего ДО прожиточного минимума. Речь не о размере пенсии, а об общем доходе пенсионера. Размер пенсии - это только один из видов дохода. Вот когда вы суммируете весь ваш доход и он окажется менее прожиточного минимума пенсионера, тогда обращайтесь за доплатой.

05.01.2021, 14:42