Как повышение прожиточного минимума в Петербурге влияет на пенсионеров - ответы на вопросы
ЕСЛИ у неработающего пенсионера все доходы — страховая или социальная пенсия, дополнительные выплаты и льготы — не достигают величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, то государство устанавливает ему федеральную или социальную доплату.
Материальное обеспечение пенсионера, включая и его пенсию, не должно быть ниже уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.
Если ваше материальное обеспечение, после увеличения прожиточного минимума, оказалось ниже, то необходимо обращаться в ПФР с заявлением о доплате до прожиточного минимума.
Понятно. Но я работающий пенсионер и возможно, что работающим до нового проджиточного не увеличат?
Работающий пенсионер не может иметь доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, поэтому работающим пенсионерам доплачивать нечего ДО прожиточного минимума. Речь не о размере пенсии, а об общем доходе пенсионера. Размер пенсии - это только один из видов дохода. Вот когда вы суммируете весь ваш доход и он окажется менее прожиточного минимума пенсионера, тогда обращайтесь за доплатой.