Липецк, 05.01.2021, 16:44

Положена ли выплата пенсии? В больнице брату дали 1 группу и через несколько дней умирает он...

Вопрос №18111697 из г. Липецк
опубликован 05.01.2021, 16:44
Положена ли выплата пенсии? В больнице брату дали 1 группу и через несколько дней умирает он...
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия носит заявительный характер. Даже, если бы человек обратился за пенсией при жизни и умер, то она бы устанавливалась всего за несколько дней его жизни в такой ситуации.

05.01.2021, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Очень противоречивая ситуация. Если бы он успел обратиться в течение 12 мес. со дня признания инвалидом, то пенсия бы была назначена со дня установления инвалидности. Можно посудиться конечно, но не факт...

06.01.2021, 14:35

Значит родители не смогут ничего получить? Верно?

05.01.2021, 17:22

Родители могут претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, если достигли пенсионного возраста и находились на иждивении у умершего кормильца (или являются инвалидами), если размер такой пенсии будет выше, чем пенсия по старости.

05.01.2021, 21:46