Челябинск, 05.01.2021, 17:05

Есть привилегированные акции мск, акциям более 10 лет, можно ли по ним получить дивиденды?

Вопрос №18111741 из г. Челябинск
опубликован 05.01.2021, 17:05
Есть привилегированные акции мск, акциям более 10 лет, можно ли по ним получить дивиденды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если таковое предприятие существует до сих пор - можно, минимум в пределах срока исковой давности, но вполне возможно, что лишь через суд.

06.01.2021, 04:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если предприятие поменяло ОАО на пао то акции обнулились или нет, и сколько срок давности?

06.01.2021, 07:51

Правопреемство — переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому. При этом правопреемник становится на место своего предшественника во всех правоотношениях, к которым применяется правопреемство.

06.01.2021, 07:53

Это изменение организационно правовой формы связано с изменением законодательства, сейчас нет ОАО, все они теперь являются публичными акционерными обществами ПАО, поэтому ничего не обнулилось.

06.01.2021, 08:27

ММК живёт и здравствует, но по акциям ни разу не выплачивались дивиденды и так и не понятно какой срок давности.

06.01.2021, 08:11

Все понятно 3 года, если Вы сами не обращались, то как они Вас найдут и выплатят, даже имея желание, а такого желания у них нет.

Все в ваших руках.

Если нужна помощь, сейчас все можно сделать он-лайн.

06.01.2021, 08:16

Срок исковой давности 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права согласно ст.196 ГК РФ.

06.01.2021, 08:28

А если прошло больше 10 лет, то всё? Ни дивидендов, ни акции поменять на новые?

06.01.2021, 08:39

Евгений, вам нужно найти реестродержателя акций данного ПАО, узнать какая ситуация с акциями, с вашими в том числе. И с этого момента будете отсчитывать 3 года.

06.01.2021, 08:46

А как найти реестродержателя?

06.01.2021, 09:34

Здравствуйте!

Достаточно легко найти!

Закажите бесплатную выписку из ЕГРЮЛ (по ИНН ПАО) на сайте ФНС, из нее Вы узнаете реестродержателя.

06.01.2021, 09:46