Соответствует ли такое положение устава АО нормам з-на "Об АО"?
Уважаемый Алексей Сергеевич,
Согласно ст.32 п.2. Закона РФ "Об акционерных обществах": "В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций. Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определенными также, если уставом общества установлен порядок их определения. Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций.
Поэтому такой порядок определения дивидендов по привелегированным акциям, которое Вы описали, возможно.
Однако, решение о выплате дивидендов по привелигированным акциям, лучше оформить отдельной формулировкой в протоколе общего собрания акционеров. "Автоматического" порядка здесь не будет.
Согласно ст. 32, п. 1. рассматриваемого закона, "акционеры - владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса на общем собрании акционеров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом".
Желаю успеха!