Жду экспертизу ДНК - иск на взыскание алиментов и установление отцовства

Вопрос №18111748 из г. Магадан
опубликован 05.01.2021, 17:11
Подала в суд на взыскание алемеетов и установление отцовства. Судом назначена экспертиза ДНК. Оплачивал я истец. Как долго ждать экспертизу? Могу ли я взыскать с ответчика алименты с рождения дочери, 09.05.2020 дата рождения дочери. И могу ли я взыскать алименты на себя, (как мать ребёнка) если мы не состояли в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина Михайловна!

Алименты взыскиваются с даты подачи иска - за прошедший период не получится.

Если официального брака нет, то алименты на мать не взыскиваются.

Срок экспертизы законом не установлен, на практике - 1-2 месяца.

06.01.2021, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как долго ждать экспертизу?

Время проведения вы можете уточнить в экспертной организации.

Могу ли я взыскать с ответчика алименты с рождения дочери, 09.05.2020 дата рождения дочери.

Нет, если будет установлено отцовство, то алименты будут взысканы с даты обращения в суд.

И могу ли я взыскать алименты на себя, (как мать ребёнка) если мы не состояли в браке.

Нет, Вы ему не жена. Право на алименты на свое содержание имеет только законная супруга.

05.01.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Ответ очень помог в решении данного вопроса

Получается кроме как взыскания алиментов с даты подачи заявления, я ничего взыскать не могу?

07.01.2021, 17:05

А что Вы еще хотите взыскать?

07.01.2021, 17:06

Да, только алименты на ребенка от даты обращения в суд с иском.

07.01.2021, 17:11

Здравствуйте, да алименты выплачиваются с даты обращения в суд за ними.

Можете взыскать только на детей.

07.01.2021, 17:27