LSN Messenger
Омск, 05.01.2021, 18:28

Как вывезти пожилую мать из Казахстана в Омск - вопросы пересечения границы и доступных оснований

Вопрос №18111856 из г. Омск
опубликован 05.01.2021, 18:28
Я гражданка России, живу в Омске. У меня в Казахстане пожилая мать 80 лет. Могу ли я её вывезти в Омск - пересечь границу России с казахстаном по основанию, что она член моей семьи-мать. Либо основание только как выезжающих на лечение в Россию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно информации ФСБ России от 01.09.2020 г

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА ФСБ РОССИИ ИНФОРМИРУЕТ

В связи с внесенными изменениями в распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р и от 27 марта 2020 г. N 763-р о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, изменился перечень категорий граждан, в отношении которых не распространяются введенные временные ограничения на въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р (с изменениями и дополнениями от 19.03.2020 N 671-р, от 20.03.2020 N 685-р, от 25.03.2020 N 730-р, от 29.04.2020 N 1170-р, от 15.05.2020 N 1275-р, от 29.05.2020 N 1445-р, от 06.06.2020 N 1511-р, от 25.06.2020 N 1671-р, от 24.07.2020 N 1915-р, от 01.08.2020 N 1996-р, от 31.07.2020 N 1993-р, от 01.08.2020 N 1997-р, от 21.08.2020 N 2151-р, от 02.09.2020 N 2236, от 12.09.2020 N 2338, от 20.09.2020 N 2406-р), с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р (с изменениями и дополнениями от 31.07.2020 N 1993-р, от 16.04.2020 N 1031-р, от 29.04.2020 N 1170-р, от 29.05.2020 N 1445-р, от 06.06.2020 N 1511-р, то 01.08.2020 N 1996-р, от 01.08.2020 N 1997-р, от 21.08.2020 N 2151-р, от 02.09.2020 N 2236-р, от 12.09.2020 N 2338-р) с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограниченно движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

С учетом ограничительных мер предусмотрен следующий порядок пересечения государственной границы Российской Федерации:

5. Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства с гражданином Российской Федерации.

Для указанной категории лиц предусмотрен въезд в Российскую Федерацию при наличии любой категории действительных российских виз, в том числе визы временного проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Ваша мама подпадает под эту категорию, указанную в иформационном письме пограничной службы ФСБ России, так что можно.

05.01.2021, 19:40

Можете Светлана вывести маму в РФ как члена семьи, что отражено в распоряжении в котором нет ограничений во въезде в РФ

лицам, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 30.12.2020)

Только в течении 3 дней сдайте тест на Ковид.

05.01.2021, 18:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Гражданам РФ для пересечения их государственной границы не понадобится виза или заграничный паспорт. Граница Казахстана с Россией имеет упрощенную форму проезда, благодаря ТС. Необходимо только заполнение миграционной карты и покупка страхового полиса (если государственная граница пересекается на собственном автомобиле).

05.01.2021, 18:35

Здравствуйте!

Вы можете привезти маму в РФ.

Для въезда в Россию гражданину Казахстана необходимо иметь: национальный паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Гражданин Казахстана может пребывать на территории России до 90 дней со дня въезда. Он обязан выехать из России по истечении срока его временного пребывания. Перед тем, как покинуть место временного пребывания, гражданин Казахстана должен отдать принимающей стороне, отрывной талон бланка уведомления с отметками территориального органа ФМС РФ или почтового отделения. Принимающая сторона в течение двух рабочих дней после убытия иностранного гражданина обязана направить данный талон в территориальный орган ФМС РФ (снятие иностранного гражданина с миграционного учёта).

Не пропустите сроки! Если иностранный гражданин нарушает правила въезда, пребывания или трудоустройства на территории России, то он может быть подвергнут большому штрафу, депортации или административному выдворению за пределы России.

ПО КОВИД:

Иностранные граждане, въезжающие в Россию, должны предъявить медицинскую справку

с отрицательным результатом

теста на коронавирус, полученный

не ранее чем за 3 календарных

дня до прибытия в Россию

Иностранный гражданин при отсутствии медицинской справки должен обследоваться на COVID-19 методом ПЦР в течение 3 календарных дней на территории РФ

ТАКИМ ОБРАЗОМ-чтобы привезти маму, Вам нужно учесть сроки пребывания иностранного гражданина в РФ и сдать тест / привезти его из РК

Дополнительно скажу, что можно срок пребывания продлить

Удачи! Всего Вам хорошего.

05.01.2021, 18:58

А копия документа, подтверждающие родство это моё свидетельство о рождении и копия моего паспорта с местом регистрации?

05.01.2021, 19:55

Да, это эти документы.

Возможно справка о девичьейфамилии есги меняли.

05.01.2021, 19:56

Свидетельство о вашем рождении и паспорт вашей матери подтвердят родство в соответствии с требованием распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Так же документ (паспорт ваш и документ о собственности)

05.01.2021, 19:57