Мать погибшего сына ищет владельца машины, проданной по доверенности
Думаю, владелец автомобиля сам с Вами вскоре свяжется. По большому счету, ему это нужнее, чем Вам. Со смертью Вашего сына доверенность, выданная им владельцу автомобиля, прекратила свое действие.
Здравствуйте.
Продать машину по доверенности можно, но лучше этого не делать, ведь получается, что сын просто доверили ее другому человеку. Собственником оставался он, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на его имя, все налоги и штрафы по закону являются его. В данном случае, необходимо все же разыскать владельца. Матери необходимо вступить в наследство и передать машину либо уже по договору купле-продажи, либо по доверенности так же.
В соответствии с ч. 5 ст. 188 ГК РФ действия доверенности прекращаются в связи со смертью гражданина, выдавшего доверенность. Полномочия прекращаются в момент биологической смерти.
Получается, в настоящий момент, автотранспортное средство незаконно находится у гражданина, получившего его по доверенности.