Гатчина, 05.01.2021, 19:16

Что будет с выплатами по безработице при новом постановлении?

Вопрос №18111972 из г. Великий Новгород
опубликован 05.01.2021, 19:16
В декабре признали безработным, назначили 12 000 пособие на пол года 75% первые 3 потом 60% еще три, с новым постановлением изменяться ли выплаты или они будут оставлены так, как и назначены? (при условии что не найду до этого работу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас Правительство обсуждает вопросы увеличение пособия по безработице, если изменения будут приняты то Вы можете претендовать на его увеличение (индексацию) за неполученный период. В противном случае это бы ухудшало Ваше положение. Безусловно индексация должна быть проведена по невыплаченным суммам.

05.01.2021, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если так, то выходит его так и будут платить по 12130 все пол года.. верно?

06.01.2021, 18:29

Добрый вечер, Апполон Федорович! Да, верно. Размер пособия по безработице в 2021 году остался неизменным.

06.01.2021, 20:28

Добрый вечер! При увеличении пособия по безработице Вам должны будут его индексировать, в противном случае Вы будете в более худшем положении, чем те лица которым оно только назначено. Но индексации подлежит только неполученная часть, т.е та которую Вы будете получать после повышения. Но пока повышения не было. Но это как делить шкуру "неубитого медведя". Все говорят про повышение но его еще не было, а может быть и не будет. Если будет повышение и вам его не проиндексируют обращайтесь.

06.01.2021, 21:05

А то, что потом 5000 вместо 12, это только для тех, кого признали в 2021 и не коснеться тех, кого признали в 2020? почитал постанволение правительства.

07.01.2021, 01:47

Апполон Феодорович!

С 1 января 2021 года максимальный размер пособия по безработице за четвертый-шестой месяцы периода безработицы составляет 5000 рублей. Это касается всех безработных (за исключением предпенсионеров), в том числе и тех, кто встал на учет в 2020 году.

Если Вы или Ваша семья являетесь малоимущими, то вправе обратиться в отдел соцзащиты с заявлением о заключении соцконтракта в целях поиска работы, выплаты по которому предусмотрены в размере регионального прожиточного минимума.

07.01.2021, 03:04