Краснодар, 05.01.2021, 19:51

Владельцы квартир в новостройке - когда можно использовать перфоратор?

Вопрос №18112035 из г. Краснодар
опубликован 05.01.2021, 19:51
Живу в Краснодаре, в новостройке, дому исполнился 1 год со сдачи. В какое время имею право сверлить перфоратором стены? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас праздничные дни, сверлить, штробить... нельзя.

Правила шумных работ в Краснодарском крае

Основные критерии по шуму

Критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Выделим наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности:

ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;

дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);

по итогам обследований и замеров нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить в таблице 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Указанные критерии СН по времени и уровню шума могут меняться субъектами РФ.

Штрафы за нарушение закона о тишине в Краснодарском крае

За нарушение тишины грозит административная ответственность по законам субъектов РФ.

Физические лица заплатят штраф в размере от 5 тыс. до 50 тыс. руб., а юридическим лицам шум обойдется от 50 тыс. до 150 тыс. руб.

05.01.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Шуметь запрещено с 23:00 до 8:00 в обычные дни, с 22:00 до 10:00 — в выходные и праздничные дни.

И совсем шуметь запрещено в новогодние праздники - .

Ответственность установлена Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ"Об административных правонарушениях" Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан.

05.01.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Александр! Согласно статье 3.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях" нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов - являются административным правонарушением и влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц - трех тысяч рублей, на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

Т.е. шуметь можно в период с 7 до 23 часов. В остальное время шуметь нельзя. И не важно, сколько лет прошло со сдачи дома.

05.01.2021, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сверлить можете круглосуточно. Главное чтобы соседи это не услышали.

05.01.2021, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Получается государственные праздники тоже распространяются на поправку о новостройках? (можно шуметь 1.5 года в любое время)

05.01.2021, 19:58
Это лучший ответ

Да нет такой поправки. Это слухи.

Вы как себе это представляете? 1,5 года в любое время. Там в новостройках все глухие чтоли живут, что им ничего не слышно даже ночью.

Больной какой то на голову придумал эту легенду про новостройки и шум в них в любое время. А Вы верите.

В ней же нет логики.

05.01.2021, 19:58

Ответственность установлена Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ"Об административных правонарушениях" Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан.

05.01.2021, 19:59

Можно просто, устроить короткое замыкание, отключить автомат и т.д.

Нужен кративный подход.

Правила шумных работ в Краснодарском крае

Основные критерии по шуму

Критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Выделим наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности:

05.01.2021, 20:01

Праздники тут не причем. Положения статьи 3.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях" обращают наше внимание на нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов. Именно в этот период независимо от праздников шуметь нельзя. Т.е. не в любое время. В обозначенное в законе время нельзя шуметь, в т.ч. перфоратором.

05.01.2021, 20:07