LSN Messenger
Волгоград, 08.07.2012, 12:11

Возможно ли взыскать моральный ущерб с организации-работодателя виновного в ДТП с погибшим родственником на трассе и в каком порядке?

Вопрос №1811223 из г. Волгоград
опубликован 08.07.2012, 12:11
В результате дтп на трассе погиб родственник. Авария произошла по вине водителя большегрузного автомобиля. Автомобиль принадлежит организации, с которой водитель состоит в трудовых отношениях, авария произошла в его рабочее время. В отношении водителя большегрузного авто возбуждено уголовное дело. Возможно ли взыскать моральный ущерб с организации-работодателя виновного и в каком порядке? Если возможно, укажите, пожалуйста, статьи. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника, возможно взыскать любую сумму, если имеются на то законные основания. Необходимо посмотреть какие документы у Вас на руках.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

10.07.2012, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, возможно, в судебном порядке, при грамотном ведении дела в суде.

08.07.2012, 12:30

Нет, в случае если Вы хотите именно с организации взыскать - надо подавать отдельный иск после получения приговора.

08.07.2012, 13:08

Автомобиль - источник повышенной опасности.

Владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный при его использовании. (ст. 1079 ГК РФ).

согласно ст 151 ГК РФ, Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Исходя из текста статьи, непосредственный виновник ДТП в любом случае несет ответственность, в том числе и по возмещению вреда, в том числе и морального. Но если Вы докажете то или иное нарушение со стороны собственника автомобиля, то иск может быть предъявлен обоим Ответчикам - собственнику и причинителю вреда. При этом необходимо доказать, в чем вина собственника - (возможно, ненадлежащий контроль, отсутствие профилактической работы и так далее). Я понимаю, что взыскать с организации в итоге легче, но нужно доказать и степень вины - если речь идет конкретно о моральном вреде. А вообще, необходимо изучать материалы дела. Обращайтесь ко мне за помощью.

09.07.2012, 02:59

Возможно ли в рамках уголовного дела в отношении виновного водителя подать гражданский иск против организации-работодателя?

08.07.2012, 12:58

А почему в рамках этого дела нельзя? ведь ТС(источник повышенной опасности) принадлежит организации и вред по идее она должна возмещать независимо от ее вины. Если взыскивать с виновного - лишает ли это права в дальнейшем взыскивать с организации?

08.07.2012, 14:03

А какую сумму можно указать в иске? 2млн возможно?

10.07.2012, 11:11