Отказ управляющей компании менять канализационный слив по стояку - как решить проблему?

Вопрос №18112314 из г. Краснодар
опубликован 05.01.2021, 22:16
Управляющая компания отказывается менять канализационный слив по стояку. Говорят, что то, что внутри квартиры менять за свой счёт. Канализация с постройки дома. Как быть, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая тот факт, что канализационный стояк относится к общедомовому имуществу, то его содержанием и ремонтом обязаны заниматься организации коммунального хозяйства, которые управляют домом и обслуживают его.

Жильцы ежемесячно вносят средства на содержание дома и имущества, которым владеют на долевой основе, а потому имеют полное право требовать качественного обслуживания общедомового имущества. И поменять прогнивший стояк обязана жилищно-коммунальная организация или фирма, с которой был заключен договор об обслуживании дома.

05.01.2021, 22:22

Здравствуйте. Внутриквартиные сети - на плечах собственника помещения. Но можете направить письменную претензию.

С уважением, Александр Олегович.

05.01.2021, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Какой вы юрист?!? Я не юрист, но знаю, так как канализационные стояки и от винтиля до винтиля всё меняет управляющкомпаниюэя бесплатно! Не нужно здесь давать неправильные ответы людям и вводить в заблуждение вы отнюдь не юрист и даже не стажёр!

27.10.2023, 08:45

Если Вы все знаете, зачем вопросы задаете и оскорбляете ответивших?

27.10.2023, 08:52

Напишите жалобу на управляющую компанию, а именно бездействие и не устранение неполадок с канализационными системами дома.

Жалоба подаётся в жилищную инспекцию, можно написать и отправить онлайн

и так же обратиться в прокуратуру.

05.01.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Тут необходимо уточнение. Если речь идет о канализационном оборудовании, используемом несколькими квартирами, например трубы-стояки, то они являются общедомовым имуществом и соответственно их ремонт производится Управляющей Компанией. Но тут тоже есть нюанс оборудование должно быть неисправным, если идет речь просто о замене исправного оборудования на новое то собственник производит эти работы за свой счет.

05.01.2021, 22:26

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ч. 1 ст.36 ЖК РФ и п. 2 Правил № 491, в состав общего имущества многоквартирного дома включаются, в том числе, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом канализационный слив по стояку является общедомовым имуществом, а все присоедененные к нему трубы идущие от ванны раковины и т.д. относятся к Вашей личной собственности.

При этом в соответствии со ст. 162 ЖК РФ, п. 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 действия по содержанию имущества МКД могут осуществляться как непосредственно собственником, так привлекаемыми собственником на основании договора иными лицами с учетом выбранного способа управления жилым домом.

Пунктом 2 ст. 162 ЖК РФ предусмотрено, что по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в п. 6 ч. 2 ст. 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В силу п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении МКД управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в МКД за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в МКД.

В соответствии со ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые устанавливают требования к содержанию общего имущества.

Пунктом 10 Правил № 491 установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

На основании пунктов 13, 14 Правил осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений).

Согласно п. 42 Правил управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Согласно си. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы, услуги исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых работа, услуга такого рода обычно используется.

В силу положений ст. 29 Закона РФ при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Удачи Вам в решении данного вопроса!

05.01.2021, 22:42

Найдите договор с УК и посмотрите, является ли то, что вы называете

- канализационный слив по стояку общедомовым имуществом и принимала ли УК его на обслуживание.

Если общедомовое и неисправно, жалуйтесь в жилинспекцию.

05.01.2021, 22:42

Здравствуйте! Канализационные стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома, их обслуживанием обязана заниматься управляющая компания, в том числе, ремонтировать за свой счет.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. [quote]

05.01.2021, 23:04