Участие в программе земского доктора - получение миллиона, увольнение и вопросы о возврате выплаты
Участвовал в программе земский доктор, получил миллион. Отработал 3 года и уволился с переводом с другую сельскую местность. Главный врач подписал заявление об увольнении с переводом. Обязан ли я возвратить оставшуюся часть выплаты в министерство.
Ильзира, все написано в вашем договоре и в условиях программы "Земский доктор". После получения выплаты на покупку жилья работник берет обязательство проработать в селе не менее 5 лет. Если работник досрочно расторгнет трудовой договор, то он обязуется вернуть выплаты в размере, пропорционально отработанному им времени.
Средства по программе можно направить только на улучшение жилищных условий.
Условия для участия медицинских работников в программе приведены в Приложении №8 Постановления Правительства от 26 декабря 2017 года №1640.
Программа «Земский доктор» с 2020 года сумм: врачи в возрасте до 50 лет могут рассчитывать на выплаты в размере до 1 млн р. на улучшение своих жилищных условий, тогда как врачи старше 50 лет могут получить только 500 тыс. рублей.
Если врач не отработает 5 лет, то он возвращает переплаченную ему сумму. Например, при отработке трех лет из пяти врачу предстоит вернуть 400 тыс. р. государству. Деньги нужно будет вернуть и при расторжении контракта по причине недобросовестной работы специалиста.
Часть денежных средств допускается не возвращать при переезде на работу в другое село, участвующее в программе. Но предварительно данный вопрос нужно согласовать в департаменте здравоохранения.
Делайте выводы.
Если кто с вас будет требовать возвратить денег, пусть обоснуют свое требование. А потом можно о чем то говорить У вас должен быть договор по участию в программе Читайте его. очень внимательно даже мелким шрифтом текст.
Министерство пишет в требовании что уволился по собственному желанию и нарушил пункты договора и требует возвратить. Я уволен в порядке перевода в другую сельскую местность. Какие мои дальнейшие действия? Смогу ли я выиграть?
Делайте выводы.
Подготовьте отзыв на иск.