Как получить компенсацию за использование доли в совместной квартире?

Вопрос №18112350 из г. Москва
опубликован 05.01.2021, 23:12
В 2-х комнатной квартире, я и моя бывшая супруга имели по 1/2 доли, через какое то время, что бы прописать своего нового супруга, она дарит ему часть своей доли, сколько ещё пока не узнал, ну допустим треть своей доли, я занимаю комнату-12 кв. м, а они 18,8 кв. м., т.е жилая площадь получается-30,8 кв.м, и мне как обладателю 1/2 доли, полагается 15,4 кв. м,получается они пользуются моими 3,4 кв. м, могу я требовать денежную компенсацию с них? как выплачивается, стоимость метража? Или какая то ежемесячная компенсация? Спасибо. PS: А вообще можно оспорить сделку с дарением, если убедить суд, что это было сделано с целью прописки другого человека, и почему то дарит ему а не своей совершеннолетней дочери от другого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделку оспорить нельзя. Любой собственник вправе подарить часть своей доли. Можете определить порядок пользования комнатами в квартире.

11.01.2021, 01:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно подавать в суд об определении порядка пользования жилым помещением.

Стороне, которой достанется меньшая часть, другая сторона обязана будет выплатить компенсацию.

05.01.2021, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд за опережением порядка пользования этой квартирой по ст.147! ГКРФ и просите суд о взыскании компенсации за излишек в метраже пользования квартирой

Вот там и будет основание для взыскания.

07.01.2021, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Андрей

Денежную компенсацию вы будете иметь право взыскать при чинения вам препятствий в пользовании имуществом соразмерно вашей доли.

Компенсация подразумевает собой возмещение убытков, которые несет сособственник из-за невозможности владеть и пользоваться причитающейся ему частью имущества

В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу ч. 2 ст. 247 ГК РФ отсутствие между сособственниками соглашения о владении и пользовании общим имуществом и фактическое использование части общего имущества одним из участников долевой собственности сами по себе не образуют достаточную совокупность оснований для взыскания с фактического пользователя по иску другого сособственника денежных средств за использование части общего имущества.

Компенсация, указанная в ст. 247 ГК РФ, является по своей сути возмещением понесенных одним собственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению, пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого собственника, в том числе и тогда, когда другой собственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается. Именно в этом случае ограниченный в осуществлении прав участник общей долевой собственности вправе ставить вопрос о выплате ему компенсации.

Аналогичная позиция указана в абз. 3 пп. "б" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", если в пользование сособственника передается помещение большее по размеру, чем причитается на его долю, то по требованию остальных сособственников с него может быть взыскана плата за пользование частью помещения, превышающей долю.

Можете почитать практику судов

www.google.com

Что касается дарения. То собственник имущества имеет право распоряжения своим имуществом по своему усмотрению в силу ст.209 ГК.

Признать договор дарения недействительной сделкой-равен 0 в отсутствии заболевания лица дарителя.

07.01.2021, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень помогли

Да, вы можете требовать денежную компенсацию. Размер определятся с помощью заключения эксперта. Сделку дарения не сможете оспорить на указанном основании, так как вы не являетесь стороной сделки, супруга имела право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

08.01.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я правильно понял:

1 у меня-15,4 м

2 у бывшей супруги допустим-10,2 м

3 у её нового мужа-5,2 м

Т.е платить будет её новый муж, т.к у него меньшая доля.

07.01.2021, 00:32

Можно взыскать с них солидарно.

08.01.2021, 11:00

А если получится доказать, что брак был фиктивным, то аннулируют сделку? Ведь в СМИ пишут, что ФМС с подозрением относятся к бракам с иностранцами, особенно к гражданам СНГ.

11.01.2021, 01:23

Если признаете брак фиктивным при таких обстоятельствах (брак с иностранным гражданином для получения гражданства) то:

1. Признаете брак фиктивным

2. Признаете сделку недействительной

Учитывайте сроки (не более 3 х лет с восстановлением срока по ст.200 ГК)

11.01.2021, 01:30

С таким иском в суд могут обращаться только стороны этого брака.

11.01.2021, 01:48

Андрей, нет оснований ни признать брак фиктивным, ведь она действительно, судя по всему, собралась с ним жить в квартире, для чего и подарила ему долю и прописала его, ни признавать сделку дарения недействительной (с какой стати это Вы за нее решили, что она должна дарить именно своей дочери, она как собственник вправе подарить кому угодно или не дарить вовсе).

То что Вы описали, как раз подтверждает реальный характер и брака и сделки дарения и регистрации по месту жительства в этой квартире, а не опровергает их.

Можно определить порядок пользования квартирой через суд.

11.01.2021, 12:12

А могу я добавить, в порядке пользования квартирой, пункт о запрете курения на балконе, который находится в местах общего пользования, т.е с кухни, у них есть балкон с комнаты, но почему то там не курят.

04.02.2021, 15:01

День добрый.

Вы как собственник можете прописать в договоре любое условие, но... контроль за его исполнением или нарушением как правило затруднителен.

04.02.2021, 15:03

А по каким доказательствам, определяется фиктивность брака? Я просто уверен в этом, у неё со мной был 3-й брак, и в начале нашего пути она очень подробно рассказывала о своих предыдущих браков (знал бы тогда, записал бы на диктофон), так у неё был первый проблемный развод, и что бы отомстить мужу, вступила в фиктивный брак, поэтому я в этом так уверен, тем более живём вместе, и я вижу их жизнь, так не живут влюблённые.

16.02.2021, 14:58

Фиктивность брака подтверждается свидетельскими показаниями, фактическими обстоятельствами дела, объяснениями лиц участвующих в деле.

16.02.2021, 17:52