Мурманск, 05.01.2021, 22:58

Как распределить материнский капитал при разводе и разделе детей между родителями?

Вопрос №18112371 из г. Мурманск
опубликован 05.01.2021, 22:58
Раздел материнского капитала. После развода решили что старшая дочь останется с матерью, младший сын со мной. Как при этом быть с материнским капиталом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал не делится. Ключевое слово - материнский. Только мать определяет как им распорядиться. Если решит купить жилье, то выделит долю и сыну так же, - по закону.

06.01.2021, 01:00

Он не делиться. Получателем сертификата является МАТЬ, а отец не имеет НИКАКОГО отношения.

Если мать приобретет жилье, то обязана будет выделить доли в имуществе обоим детям, но не вам, так как вы перестанете быть членом семьи после расторжения брака.

05.01.2021, 23:00

Себя я не имею ввиду. Мне интересно что от этого капитала достанется сыну?

05.01.2021, 23:02

Ничего не достанется, если только мать не купит жилье или не захочет оплатить его учебу этими деньгами.

05.01.2021, 23:07

Еще раз:

Мать выбирает способ применения.

Она может и на свою пенсию отправить и ничего никому не достанется.

05.01.2021, 23:08

Если решит купить жилье, то выделит долю и сыну так же, - по закону.

06.01.2021, 01:01