Как распределить материнский капитал при разводе и разделе детей между родителями?
Раздел материнского капитала. После развода решили что старшая дочь останется с матерью, младший сын со мной. Как при этом быть с материнским капиталом?
Материнский капитал не делится. Ключевое слово - материнский. Только мать определяет как им распорядиться. Если решит купить жилье, то выделит долю и сыну так же, - по закону.
Он не делиться. Получателем сертификата является МАТЬ, а отец не имеет НИКАКОГО отношения.
Если мать приобретет жилье, то обязана будет выделить доли в имуществе обоим детям, но не вам, так как вы перестанете быть членом семьи после расторжения брака.
Себя я не имею ввиду. Мне интересно что от этого капитала достанется сыну?
Ничего не достанется, если только мать не купит жилье или не захочет оплатить его учебу этими деньгами.
Еще раз:
Мать выбирает способ применения.
Она может и на свою пенсию отправить и ничего никому не достанется.
Если решит купить жилье, то выделит долю и сыну так же, - по закону.