Как разорвать замкнутый круг невозможности оставить отзыв и пожаловаться на малый магазинчик?
Жалоба оформляется потребителем, после чего – направляется в специальный отдел защиты потребительских прав по месту жительства. В документе обязательно указываются следующие данные:
Скачайте образец жалобы в Роспотребнадзор Лицо, которому подается официальное заявление. Приложите Паспортные данные заявителя
- Детальное описание купленного товара или использованной услуги. Действия и нюансы обстоятельств, которые подтверждают нарушение прав потребителя.
- Дата совершения сделки.
- Имя и фамилия, а также должность сотрудника, который стал виновником нарушения потребительских прав (зачастую этим лицом является продавец).
- Требования относительно продавца. Например, клиент может потребовать заменить некачественный товар или вернуть его полную стоимость, организовать проверочные мероприятия соответствующими органами. Например, если была проведена продажа некачественных или просроченных продуктов питания, необходимо позаботиться о проведении проверки со стороны санэпидстанции.
- К оформленной жалобе необходимо приложить все чеки и гарантийные талоны, подтверждающие текстовые сообщения на документальном уровне.- В обязательном порядке прикладываются только копии.
Это обусловлено следующими обстоятельствами:
Оригиналы всех документов необходимо сохранять. Важно понимать, что материалы могут быть утеряны сотрудниками Роспотребнадзора.
Купить товар, на чеке будет указан ИП.
Это самый быстрый способ, есть и другие.