Как компания «спутник-ек» нарушает право выбора потребителей услуг GPS-мониторинга автомобилей.

Я купил маячки GPS 3 шт по 6000 руб, в компании "спутник-ек" екатеринбург и они осуществляли обслуживание этих маячков по 350 руб в месяц за каждый маячок. Эти маячки ставятся на автомобили и с помощью gps сигнала за ними можно следить, используя сайт обслуживающей компании, в моем случае сайта "спутник-ек". Компания "спутник-ек" является дилером компании "Где мои". В декабре 2020 года в связи с плохим качеством услуг я решил перевести свои маячки в компанию "Где мои", за год до этого я уже переводил один маячок из спутник-ек в где мои, достаточно было заявления. Однако теперь у меня перевести не получилось в связи с тем, что спутник ек заблокировало мне эту возможность. Теперь у меня вообще нет доступа в свой кабинет в спутнике-ек. Считаю, что действия компании «спутник-ек» нарушают мое закрепленное в конституции РФ право выбора, в результате несовершенства юридической базы и договоренностей с дилерами, одним из которых является компания«спутник-ек» я, как потребитель услуг попадаю в кабальные условия, которые противоречат конституции РФ, я не могу быть закреплен в компании «спутник-ек», ведь в нашей стране давно отменено крепостное право, я имею про перехода в любую компанию по своему выбору. Если у компании «спутник-ек» имеются претензии по оплате, то она вправе обратиться в уполномоченный орган по решению таких споров, в Суд Российской Федерации, у нее нет прав на самоуправство и ограничение моих свобод. Подскажите, как быть в этой ситуации, получается, спутник-ек может выдвигать любые условия, с которыми мне остается только соглашаться.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы совершенно правы! Вы не крестьянин во времена крепостного права, что бы вам запрещали уходить со своего надела без разрешения" властей".

Вы вправе расторгнуть ранее заключенный договор с компанией которая вас блокирует.

Потому, что вы как заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, согласно ст. 782 ГК РФ, ст. 450 ГК РФ.

Направьте уведомление компании - блокировщику - о расторжении вами с ними договора.

Далее заключите новый договор с кем хотите, согласно ст. 421 ГК РФ.

Так как, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Здравствуйте Игорь.

Для начала вам нужно написать письменную претензию в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей" и отправить ее заказным письмом.

Потом уже обращаться в суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

То,что они не правы, это безусловно, они не переводя Вас на обслуживание в другую компанию грубо нарушают закон, навязывая свои услуги. Гражданский Кодекс в ст. 421 предоставляет гражданам свободу в заключении соглашений. То есть никто не может быть принужден к подписанию договора. Когда речь идет о сделке, где одной стороной является потребитель, то это его право подкрепляется ст. 16 Закона о защите прав потребителя (ЗПП).

Рекомендую обратиться в суд и обязать превести Вас в другую компанию, подсчитать и взыскать убытки, вызванные данным навязыванием услуг, взыскать моральный вред и судебные издержки.

Спасибо, буду знать.