Москва, 06.01.2021, 10:34

Муж уехал оформлять наследство, но взял с собой оригинал свидетельства о браке - зачем и что делать, если он подаст на развод?

Вопрос №18112809 из г. Красноярск
опубликован 06.01.2021, 10:34
Мой муж уехал в другой город для оформления документов вступления в наследство, и взял с собой оригинал свидетельства о браке, якобы для этого, не уверена что оно может понадобиться для этого. Боюсь что он подаст на развод. Подскажите для чего может понадобиться оригинал свидетельства о браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, свидетельство о регистрации брака, для вступления в наследство не требуется, если только не умер супруг, так как Вы живы, то оно ему для наследства не нужно.

Но он мог взять просто так на всякий случай, чтобы если вдруг понадобится.

Иск на развод подается либо по месту жительства ответчика или же истца, при этом по закону копию иска (ст 131-132 ГПК РФ) истец должен направить ответчику, без Вашего ведома Вас будет сложно развести.

06.01.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
А возможно подать на развод в другом городе? Где не прописан ни истец ни ответчик,и где не был зарегистрирован брак?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ирина

К примеру смену фамилии возможно подтвердить свидетельством о заключении брака, а для того, что бы заявить о разводе оригинал свидетельства не обязателен.

06.01.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Свидетельство заключении брака при наследовании требуется, если супруг (а) умер (ла). Вы - то живы. Для расторжения брака действительно нужен оригинал свидетельства о заключении брака.

06.01.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.то есть оригинал о браке нужен только для развода?

Здравствуйте Ирина.

При вступлении в наследство необходимо представление пакета документов, таких как:

Документы о родстве — свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака — если вступает в наследство по закону. Завещание — если вступает в наследство по завещанию. Выписку из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего.

Поэтому полагаю в этом нет ничего страшного, что ваш муж взял оригинал св.о браке с собой

06.01.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо,надеюсь что это так

Для оформления наследства свидетельство не нужно, если он не изменял фамилию на вашу.

Сложно догадаться для чего. Иногда люди возят-потому что, пусть будет.

06.01.2021, 10:59

Считает, что отсутствие оригина свидтельства о браке может препятствовать разводу? Странно так. Есть некоторые ограничения, но это не свидетельство о браке.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

06.01.2021, 11:14

Ирина,

Оригинал свидетельства о браке прикладывается к заявлению о расторжении брака.

07.01.2021, 10:12

Мне важно знать одно для чего может понадобиться оригинал о браке? Неужели толькотдля развода?

06.01.2021, 10:44

Возможно в бегунке, который прислали Вашему мужу, было указано оригинал свидетельства о браке, вот он и взял его.

Бегунок бывает стандартный, на все случаи.

06.01.2021, 10:50