Как узнать о рассмотрении апелляционной жалобы и получить повестку в случае ее прохождения?
Здравствуйте.
См.
ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
Т.о., суд первой инстанции обязан Вас уведомить о направлении апелляционной жалобы в апелляционный суд. Сторона процесса обязана направить Вам копию возражений относительно жалобы в случае её принесения.
Судебную повестку направляет апелляционный суд.
Удачи.
Апелляционная инстанция известит Вас о дне рассмотрения, либо вернут жалобу.
Здравствуйте Николай Афанасьевич
Вам должно поступить извещение о дате и времени рассмотрения дела в апелляционной инстанции.
Известить вас должен суд 1 инстанции. Либо почтой, либо телеграммой.
Так же вы сами можете уточнить по N дела позвонив помощнику судье 1 инстанции где было вынесено решение.