Жалоба на мошенничество и вымогательство - ответ прокуратуры и возможность обращения в суд

Вопрос №18112841 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2021, 11:03
Написано заявление по статьям Мошенничество 159 ст,Вымогательство, приложены письменные доказателсьтва свидетелей и документы, подтверждающие преступления. Был ответ из прокуратуры о частичном удовлетворении жалобы, полиция не возбудила уголовное дело. Есть ли смысл писать в суд, если есть, то на имя председателя суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прокуратура удовлетворила вашу жалобу, даже частично, это значит, что проверка по вашему заявлению будет продолжена.

Из вопроса не понимаю причем тут суд, а в особенности председатель?

Прокуратура не подчиняется суду и полиция тоже. Вы только можете обжаловать постановление об отказе в порядке ст.125 УПК РФ,но после подачи такого заявления в суд, не значит, что его будет рассматривать председатель.

06.01.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
спасибо за грамотный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Имеет смысл продолжать контролировать проведение дополнительной проверки по заявлению и своевременно подавать жалобу в прокуратуру, при наличии состава преступления дело возбудят, вопрос времени.

06.01.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
спасибо за грамотный ответ

Т.е.продолжать жаловаться в прокуратуру на не возбуждения уголовного дела, даже если повторный отказ уже пришёл из РУВД. может сходить с этой жалобой на приём к прокурору района, или лучше к тому, кто написал ответ, о частичном удовлетворении жалобы? Если в суд напишу по ст 125 УПК, кто будет рассматривать, мне советовали писатьзаявление на председателся суда. Судья по уголовным делам?

06.01.2021, 11:15

Подавайте жалобу в порядке стю 125 УПК РФ.

06.01.2021, 11:19

Есть два способа. Первый это обжалование постановления об отказе в прокуратуру района, так как прокуратура надзирает за исключением законности или в суд. Рассматривает судья уголовной направлености. Выбирает и распределяет, того кто будет рассматривать компьютер, программа. Есще раз - это не значит, что будет рассматривать председатель. Если вы думаете, что основное и главное, что бы расстрел председатель, то это не значит что он удовлетворит жалобу.

06.01.2021, 11:20

Напрасно вы 159 ук упоминаете, очень трудно доказуемая статья и состав сложен. В тоже время упоминаете вымогательство, т.е. иной состав. Советую, как и мои коллеги продолжить работу, но обязательно разобравшись, что же у вас на самом деле.

06.01.2021, 11:21

У меня изначально мошенничесвтво, а потом вымогательство по имуществу. Изначально права получили обманным путём,обещая помощь материальную. А потом хотели в личное пользование получить комнату. Пришлось выписывать через суд-как не преобредшими право.

06.01.2021, 14:35

Вы делаете выводы исходя из своего понимания, о оно иногда не совпадаете с пониманием суда или правоохранителей.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках простой интернет переписки.

06.01.2021, 14:38

Состав трудно доказуемый.

Если добиваетесь справедливости контролируйте проведение проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ и все отказные постановления обжалуйте прокурору района.

Это самый доступный для вас способ.

Если есть желание, дополнительно можно обжаловать отказные постановления полиции обжаловать в суд в порядке статьи 125 УПК РФ

Но председатель суда вам не поможет ничем, все нужно делать в установленном законом порядке.

Конечно можно дополнительно обжаловать отказные постановления и в порядке подчинённости по линии МВД, сначала в область, а потом в Москву.

Можно написать жалобу в следственный департамент в Москву

Вариантов много

Если есть желание и ресурс, дерзайте, все в ваших руках

А для себя решите, что вы в конечном итоге от этого хотите получить и чего добиться?

06.01.2021, 14:47

В суд обычно нет смысла обжаловать решение, т.к. к моменту рассмотрения жалобы, его уже отменяют. В итоге - вам откажут в удовлетворении в связи с отсутствием оснований для обжалования. Если есть возможность и время, то лучше сходить на личный прием к прокурору или вышестоящему руководителю следственного органа или органа дознания (в зависимости от того, кто принимал решение об отказе). В последнем случае можно помимо отмены решения можно добиться взять проведение проверки на контроль и подготовку указаний со стороны указанных должностных лиц, направленных на вынесение обоснованного решения.

06.01.2021, 20:13