Мама работает, но получает пенсию – повышать ее выплаты?
Мама уже 7 лет получают пенсию по старости, но при этом продолжает работать. Тут задались вопросом - а должна ли повышаться пенсия работающего пенсионера, если страховые отчисления также производятся, баллы копятся? Речь не про индексацию (которая заморожена), а именно про повышение суммы за счёт продолжения трудовой деятельности.
Здравствуйте.
СМ.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях"
Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:
1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;
2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.
Т.о., перерасчёт пенсии имеет заявительный характери предполагает представление заявителем необходимых документов. Ничто не мешает Вам сейчас обратиться с заявлением.
Информация о том, что выплата производится разово, неверна.
Удачи.
Баллы добавляются, но их стоимость столь низка, что просто незаметна. И выплачивается разово. Ориентировочно может составлять 50-80 копеек, увы.