Можно ли сейчас подать заявление о сроках давности.
Добрый день. Уточните пожалуйста вопрос. Заявление о применении срока исковой давности или заявление о восстановлении срока? Что именно Вы имеете в виду?
О сроке исковой давности можно заявить в процессе судебного разбирательства.
Сделать подобное заявление Вы можете только в ходе рассмотрения иска к Вам.
В том случае, если на вас подали в суд, то можно сделать письменное либо устное заявление о применении сроков исковой давности.
При получении судебного приказа, при его отмене можно тоже в качестве довода сослаться на пропуск заявителем сроков давности.
При возбуждённом уголовном деле обвиняемый может сделать заявление о пропуске сроков давности уголовного преследовпния который по преступлениям незначительной тяжести 2 года, по преступлениям средней тяжести 6 лет, тяжким 10 лет.
Поэтому срок давности может быть в разных сферах
По взысканию налогов 6 месяцев.
Удачи.
В апелляционной жалобе и будете указывать на пропуск сроков исковой давности, о причинах вашего не участия в суде.