Как подать заявление о применении сроков исковой давности после вынесения судебного приказа?

Вопрос №17755832 из г. Москва
опубликован 05.09.2020, 18:25
Вынесен судебный приказ, можно ли подать заявление о применении сроков исковой давности? Или нужно сначала отменить приказ и потом если подадут иск, подавать заявление о сроках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Софья Андрееевна, отменяйте приказ - пишите возражения, если обратятся в порядке искового производства, только тогда в судебном заседании следует подавать ходатайство о применении срока давности.

05.09.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно читать документы, договор кредитный и что за приказ, какие требования.

05.09.2020, 18:28

Сначала нужно отменить судебный приказ.

05.09.2020, 18:29

Разъясняю, что судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

О пропуске срока исковой давности Вам следует заявить в рамках рассматриваемого в отношении Вас иска о взыскании задолженности.

05.09.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это коммуналка, в 2016 поменялась управляющая компания и в старой остался долг.

05.09.2020, 18:29

Разъясняю, что судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

О пропуске срока исковой давности Вам следует заявить в рамках рассматриваемого в отношении Вас иска о взыскании задолженности.

05.09.2020, 18:30

Здравствуйте, Софья Андреевна!

В Вашем вопросе содержится два варианта ответа - второй верный:)

05.09.2020, 18:36