Должен ли истец при подаче иска о взыскании неустойки по алиментам платить госпишлину?

Вопрос №18113148 из г. Брянск
опубликован 06.01.2021, 13:52
Должен ли истец при подаче иска о взыскании неустойки по алиментам платить госпишлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлину при обращении в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам платить нужно Согласно п. ... 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины освобождены истцы по искам о взыскании алиментов.

Вы можете просить суд взыскать уплаченную сумму гос. пошлины с ответчика.

06.01.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Госпошлина по иску о взыскании неустойки по алиментам не платится!

06.01.2021, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! В рассматриваемом случае, нет, не должен. В п. 5 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" содержатся следующие разъяснения: при подаче искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей истец освобождается от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, поскольку указанный иск подан в защиту прав и законных интересов ребенка. Государственная пошлина, подлежащая взысканию с ответчика в случае удовлетворения указанного иска, исчисляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

06.01.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Знначит судбя правомерно просит меня как истца оплатить госпошлину?

06.01.2021, 14:18

Здравствуйте!

Нет, не правомерно!

Уже давно судам (судьям) разъяснено в Постановлении Пленума ВСу РФ...

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 пояснено, что при подаче искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей истец освобождается от уплаты государственной пошлины на основании пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, поскольку указанный иск подан в защиту прав и законных интересов ребенка. Государственная пошлина, подлежащая взысканию с ответчика в случае удовлетворения указанного иска, исчисляется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

06.01.2021, 14:26

Неустойка по алиментам и сами алименты имеют единые корни и взыскаваются в интересах ребенка. В связи с этим государственная пошлина при подачи такого иска не взымается. Кроме того на иски о взыскании неустойки распространяется альтернативная подсудность. (Кто хочет поспорить давйте)

06.01.2021, 14:27

Нет! Неправомерно! Вам нужно обжаловать определение судьи!

06.01.2021, 14:37

Неправомерно. См. мой ответ выше.

06.01.2021, 14:49

Я поняла. Спасибо. Судья от меня ещё просит обязательное досудебное урегулирование спора, документ, подтверждающий обстоятельства, на которых основывает свои требования, копии этих докуентов для ответчиков и других лиц. Я отсылала заказным письмом все документы и иск ответчику. Третьих лиц нет. Впервые встречаюсь с такими требованиями. Раньше суд принимал без проблем.

06.01.2021, 14:48

С 1 октября 2019 г. истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

06.01.2021, 14:50

Татьяна, вы должны были ответчику иск заранее направить и предложить в определенный срок добровольно вам выплатить неустойку. И только в случае не исполнения добровольно вашего требования, нужно обращаться в суд. Вам понятен мой ответ?

06.01.2021, 14:52

Раньше и законы другие были. Сейчас и неустойка по ст. 115 не 0,5% а одна десятая.

06.01.2021, 14:56

Вам следовало подать ответчику претензию о досудебном урегулировании спора. Подайте сейчас, копии документов о высылке приложите к заявлению в суд об исправлении выявленных недостатков. В претензии можете указать срок для ответа - 3 дня с момента получения претензии (чтобы не откладывать надолго).

06.01.2021, 14:56

Ответчик не считает нужным получать письма, они приходят назад. Пробовала договориться, в ответ слышу одну нецензурную брань. В суд отправила документ, подтверждающий отправку письма отвтетчику. У ответчика долг 3 830 235 рублей.

06.01.2021, 14:55

Вам не надо с ним договариваться. Ясно, что он не будет платить. Сообщение считается доставленным, если не получено без уважительных причин, ст. 165.1 ГК. Так что он уведомлен.

06.01.2021, 14:59

А вы его к ст. 5.35.1 КоАП РФ, а потом и 157 УК РФ привлеките, может он по вежливей будет.

Да и в прокуратуру заявите о его привлечении по ст 5.61 КоАП РФ за оскорблнния. Ну и в конце можно лишить родительских прав.

06.01.2021, 14:59

Ссылайтесь на ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Просто представьте суду документы свидетельствующие о направлении письма ответчику.

06.01.2021, 15:09

Татьяна! Вы очень благодарный клиент!

Дай Бог Вам удачи в жизни и исполнения желаний!) Таким людям добро обязательно возвратится!

06.01.2021, 15:29