Улан-Удэ, 06.01.2021, 14:12

Могут ли управление судебного депортамента приехать описывать имущество без судебных пристовов.

Вопрос №18113178 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.01.2021, 14:12
Могут ли управление судебного депортамента приехать описывать имущество без судебных пристовов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, нет, не может, поскольку изъятие имущества проводит пристав по собственной инициативе или по заявлению взыскателя (ч. 1 ст. 84, ч. 1, 2 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Опись имущества должника судебным приставом-исполнителем происходит в присутствии понятых, о чем составляется акт.

06.01.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не имеет право. Это не опись имущества, а преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ.

06.01.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не могут, только приставы могут описывать имущество.

06.01.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день Тамара, НЕТ не могут!

Порядок описи имущества должника подробно описан в статье 80 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Требования и случаи, когда применение таких мер обязательно, определены четко на законодательном уровне и подлежат изменению на основании сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП РФ).

06.01.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как быть если они не передают дело пристовам а говарят что приедут на опись имущество.

06.01.2021, 14:18

Вас просто пугают, не обращайте внимание, приедут - вызывайте полицию.

06.01.2021, 14:19

Писать они могу что угодно, это рассчитано на юридически неподкованных граждан. Если такие ребята приедут-вы имеете полное право не пускать их к себе домой.

06.01.2021, 14:19

Вас просто запугивают. Вы вправе не допускать данных лиц в свою квартиру для производства незаконных действий. Взыскатель может принять участие в описи имущества только в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем.

06.01.2021, 14:34