Возможна неожиданная опись имущества судебными приставами? Каковы правила описи супружеского имущества в случае, если один из супругов не является ответчиком в суде?
Могут ли судебные приставы приехать описывать имущество без предупреждения? И имеют ли право описать имущество супруга, если он не выступал соответчиком в суде?
да, могут без предупреждения. Имеют право описать, если не представите документы о принадлежности имущества супругу.
Приехать без предупреждения и описать имущество право имеют, но только принадлежащее ВАМ, т.е. подтвержденное документами. На остальные действия можете жалобу написать в вышестоящий орган или прокуратуру.
без предупреждения не могут, должны прислать постановление об аресте с указанием даты и времени прихода для описи имущества
если имущество записано на супуруга, то оно аресту не подлежит, аресту подлежит только имущество должника