Как восстановить паспорт без регистрации после 15 лет? Возможны ли последствия?
Здравствуйте!
Общегражданский паспорт возможно получить, обменять, восстановить без наличия постоянной или временной регистрации или при наличии таковых, но по месту обращения.
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания ИЛИ по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой (п. 10 ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).
Гражданин РФ имеет право обратиться в любое МФЦ, где ему удобно за получением госуслуги по выдаче паспорта РФ. В таком случае срок оформления будет составлять до 30 дней. При этом, наличие постоянной или временной регистрации в другом месте или отсутствие постоянной или временной регистрации, как таковых, - роли не играют при приёме документов на оформление нового паспорта. Если нет регистрации, так же не имеют права привлекать к административной ответственности и выписывать штраф!
Положения статья 19.15.1. КоАП РФ "Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации" к Вашей ситуации отношения НЕ имеют.