Пенза, 06.01.2021, 14:54

Нужно ли описывать ЭКГ стационарным больным - вопрос к врачу функциональной диагностики в ЦРБ

Вопрос №18113250 из г. Пенза
опубликован 06.01.2021, 14:54
Я врач функциональной диагностики в ЦРБ. Описываю ЭКГ, холтер, СМАД амбулаторным пациентам, делаю эхо кг.Должна ли я описывать ЭКГ стационарным больным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны, это четко указывает вот данный приказ.

1. В диагностически сложных случаях при проведении функциональных исследований в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи и медицинской помощи при санаторно-курортном лечении врач функциональной диагностики в целях вынесения заключения по результатам функционального исследования для консультирования может привлекать других врачей-специалистов медицинской организации, проводящей функциональное исследование, либо врачей-специалистов направивших пациента, а также врачей иных медицинских организаций, в том числе с применением телемедицины.

В указанном случае Протокол также подписывается врачом-специалистом, осуществлявшим консультирование.

22. Протокол вносится в медицинскую документацию пациента, оформленную в медицинской организации, проводившей функциональное исследование.

23. В случае, если направление на функциональное исследование выдано для проведения функционального исследования в другой медицинской организации, то Протокол оформляется в двух экземплярах, один из которых направляется в медицинскую организацию, направившую пациента на функциональное исследование, а второй остается в медицинской организации, проводившей функциональное исследование.

24. Копия Протокола по устному запросу пациента или его законного представителя выдается указанному лицу медицинской организацией, проводившей функциональное исследование.

_____________________________

* (1) Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. № 388 н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 г., регистрационный № 29422) с изменениями, внесенными приказами Минист.

06.01.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Нурия! Вопрос Ваших должностных обязанностей регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), в частности, как правило, должностной инструкцией, с которой Вы должны быть ознакомлены под роспись при подписании или непосредственно сразу подписания трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ). Так что Вам стоит прежде всего посмотреть свой трудовой договор и должностную инструкцию, с которой Вы ознакомлены и согласны.

06.01.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Да, должны по направлению заведующей стационара основного и дневного. С учетом показаний к болезни пациента.

06.01.2021, 14:57

Если вы совмещаете работу в двух отделениях, то должны получать соответствующую надбавку по второй ставке.

06.01.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Организация одна, ЦРБ включает поликлинику и стационар (4 отделения).

06.01.2021, 15:04

Не должны, в стаионаре есть другие специалисты.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. № 388 н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»

06.01.2021, 15:10