Всеволожск, 08.07.2012, 13:50

Выплаты матери-одиночке в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - что отличает одну от другой?

Вопрос №1811327 из г. Всеволожск
опубликован 08.07.2012, 13:50
Я будущая мать-одиночка, прописанная в Лен. области. Но проживаю и наблюдаюсь в Санкт-Петербурге. Насколько удалось выяснить, Лен. область и Санкт-Петербург не приравнены друг к другу, как Москва и Московская область, и, соответственно, бюджеты выплат разные. Подскажите, пожалуйста, в чем будет отличие в выплатах матери-одиночке по рождению и уходу за ребенком, прописанной в Санкт-Петербурге и прописанной в Лен. области при прочих равных условиях? Какие выплаты я могу получить независимо от прописки, а какие, только будучи прописанной в Санкт-Петербурге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Единовременное пособие при рождении первого ребёнка выгоднее получить в Ленобласти. Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка в СПб. имеет один из родителей (законных представителей) (далее - заявитель) без учета среднедушевого дохода семьи при условии, что женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель (включительно), или при усыновлении ребенка в возрасте до шести месяцев.

Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка возникает при рождении ребенка в семье заявителя и прекращается по истечении 1,5 лет со дня его рождения.

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается по заявлению обладателя права в следующих размерах:

15000 руб. - при рождении первого ребенка;

20000 руб. - при рождении второго ребенка;

25000 руб. - при рождении третьего и последующих детей.

(часть третья в ред. Закона Санкт-Петербурга от 19.10.2007 N 464-97)

При рождении двух и более детей одновременно единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается на каждого ребенка как на первого, второго и третьего.

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка не назначается в случае рождения мертвого ребенка, а также в случае смерти ребенка, наступившей до момента обращения за единовременной компенсационной выплатой.

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается и выплачивается в том случае, если аналогичная выплата не назначена и не выплачена на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства.

Согласно Областной закон Ленинградской области от 01.12.2004 № 103-оз

(ред. от 06.03.2012)

"О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области" единовременное пособие назначается и выплачивается в размере 20000 рублей.

рождении (усыновлении и(или) удочерении в возрасте до трех месяцев) двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении (усыновлении и(или) удочерении в возрасте до трех месяцев) одновременно трех и более детей, начиная с 1 января 2011 года, кроме предусмотренного частью 3 настоящей статьи единовременного пособия, назначается и выплачивается дополнительное единовременное пособие в размере 100000 рублей на семью.

08.07.2012, 16:25

Елена, разница только в том, из бюджета какого муниципального образования будут осуществляться выплаты. Законодательство РФ действует одинаково на всей территории РФ и для все её граждан.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

08.07.2012, 13:57

Я ответил на Ваш вопрос. Выплата определяется федеральным законодательством и выражается в твердой денежной сумме, в независимости от региона. Если иное не предусмотрено муниципальными нормативными актами.

08.07.2012, 16:13

Вадим Игоревич, спасибо за Ваш ответ, но на мой вопрос Вы не ответили. И так ясно, что выплаты пойдут из разных бюджетов, меня же интересовала разница в их сумме. Отличаются ли бюджеты выплат по уходу за ребенком Лен. области и Санкт-Петербурга по суммам, если да, то на сколько?

08.07.2012, 14:33