Кому написать исковое заявление - виновнику или страховой компании?
В страховую организацию..
НО нужно провести экспертизу - оценку ремонта восстановительного... А Вы чем раньше думали то? если не согласились с оценкой СК...
То должны были заявить об этом...
Они тогда по закону экспертизу обязаны были бы провести, если и с ней не согласны, то только тогда у Вас возникло бы право на свою экспертизу.
Юрий, надо понять, в связи с чем возникла такая разница, или это разный подсчет одного и того же по разным ценам, или это, например, возникло за счет разницы в ценах на новые, б/у детали или еще что-то.
Взыскивать разницу надо с виновника.