Сыктывкар, 06.01.2021, 17:16

Какое время имеет на выплату издержек выигравшая сторона в гражданском суде?

Вопрос №18113458 из г. Сыктывкар
опубликован 06.01.2021, 17:16
Вопрос следующий: я, как истец, проиграл гражданский суд. Ответчик (выигравшая сторона) теперь в праве на выплату с меня их судебных издержек. Так? Решение суда или мотивированное решение у меня на руках, датировано 12.10.2020 г. В течение какого времени выигравшая сторона может подать заявление в суд на выплату издержек? На сколько мне известно - срок подачи в этом случае 3 месяца, т. е. в нашем случае - до 12.01.2021 г. включительно? Будьте так добры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег Николаевич!

Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» унифицировал срок на подачу заявления о возмещении судебных расходов.

Упомянутый выше федеральный закон №451 вступил в силу 1 октября 2019 года с даты введения в действие кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

После 1 октября 2019 года согласно ч. 1 ст. 103.1 Разрешение вопросов о судебных расходах ГПК РФ, ч. 2 ст. 112 АПК РФ, ч. 1 ст. 114.1 КАС РФ установлен единый трехмесячный срок для обращения с заявлением на возмещение судебных расходов со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

В Вашем случае тот вопрос урегулирован в ст.103.1. ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом

06.01.2021, 17:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так и есть 3 месяца!

06.01.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Выигрывшая сторона вправе взыскать с вас судебные издержки в течение 3 мес.

06.01.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Олег Николаевич!

Да, если по Вашему делу не было рассмотрения апелляционной жалобы, то Вы правильно ответили на свой вопрос.

В соответствии с п. 1 ст. 103.1 ГПК РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

06.01.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Т. е., в моём случае, 13.01.2021 г. их заявление уже не будет принято?

06.01.2021, 17:21

Может, быть заявление принято, если будут представлены доказательства уважительной причины пропуска указанного срока.

Согласно п. 2 ст. 103.1 ГПК РФ

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

06.01.2021, 17:28