Москва, 06.01.2021, 18:31

Незаконное получение индексированной пенсии - история с преступными последствиями и возможной ответственностью дочери

Вопрос №18113534 из г. Москва
опубликован 06.01.2021, 18:31
Мой папа при обращении за назначением пенсии по возрасту в УПФР скрыл факт трудоустройства, тем самым незаконно получил право на индексирование пенсии как неработающий, незаконно получив переплату на сумму в 40.000 рублей. Я ему говорила что так не надо делать, но он меня не послушал, скрыл факт трудоустройства. Ему бы итак дали пенсию, но не индексировали бы ее. Получается это преступление по УК РФ 159.2 Также мой папа не очень разбирается в технике и я управляла его счетом куда начислялась пенсия по его просьбе, т.е. перебрасывала деньги с карты на депозит через сбербанк онлайн. Может ли мне грозить ответственность за пособничество, подстрекательство или соучастие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Вам достаточно сказать, что Вы понятия не имеете о чем речь и не разбираетесь в назначении пенсий.

А можете вообще отказаться давать пояснения и показания, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

06.01.2021, 20:04

Анастасия!

Теоретически такое возможно, а фактически - вряд ли, поскольку достаточных доказательств для привлечения Вас к ответственности нет и не будет. Вы и отец вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников (ст. 51 Конституции РФ).

06.01.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер Анастасия!

В вашем случае отсутствует состав преступления, ни о каком соучастии и речи быть не может.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

06.01.2021, 18:52

Исходя из вашего рассказа, в ваших действиях состава преступления нет.

06.01.2021, 18:57

Вам ответственность не грозит. В случае с вашим папой, его привлекут к административной ответственности со штрафом, но при полном возмещении причинённого вреда. 159.2. ч.1 УК РФ, предполагает штрафную санкцию.

06.01.2021, 19:59

Простите теоретически? А за что? По сути ведь я же не помогала ему в осуществлении этого, наоборот отговаривала. Разве не так?

06.01.2021, 18:37

Ну вы же сами пишете " я управляла его счетом куда начислялась пенсия по его просьбе, т.е. перебрасывала деньги с карты на депозит через сбербанк онлайн". Помогала. Если так скажете в суде - будете соучастником.

Удачи.

06.01.2021, 18:43

Поскольку Вы управляли счетом, куда начислялась пенсия по его просьбе, т.е. перебрасывала деньги с карты на депозит через сбербанк онлайн, то следствие будет обязано рассмотреть вопрос о Вашей причастности к преступлению в качестве пособника.

06.01.2021, 18:44

Но я ведь помогала ему просто управлять счетом, а не помогала совершать преступление. Да и не сразу я узнала о том, что он совершил преступление.

06.01.2021, 18:46

Да нет в вашем случае никакого соучастия.

06.01.2021, 18:49

Простите что значит к административной? По какой статье КоАП? 159.2 это вроде УК РФ. Не понимаю.

06.01.2021, 20:01

Не факт, что СЗН будет добиваться привлечения к уголовной ответственности. Вам могут выслать претензию с требованием возврата - просто возвратите денежные средства и всё, бывает и так довольно часто.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.01.2021, 20:36

Вадим Игоревич, может ли мне грозить ответственность за пособничество, подстрекательство или соучастие?

06.01.2021, 20:52

Не может грозить если будете держать язык за зубами.

Если кто чего спрашивает, отвечаете что ничего не знаете и вообще не будете давать показания против отца на основании статьи 51 Конституции РФ.

Удачи.

С рождеством!

Френки.

06.01.2021, 20:56