Как мой папа получил незаконную переплату на пенсию и могу ли я быть привлечена к ответственности за помощь в этом?
Согласно статье 15.33.2 КоАП РФ за нарушение порядка и сроков представления сведений (документов) персонифицированного учета в органы ПФР должностные лица организаций-страхователей будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.
Так, статья 15.33.2 КоАП РФ дополнена нормой, устанавливающей ответственность за несвоевременное представление СЗВ-ТД, а также за сдачу СЗВ-ТД с неполными и/или недостоверными данными. За такой проступок должностным лицам организации также будет грозить штраф в размере от 300 до 500 рублей. Вам в данном случае ничего не грозит!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да ничего Вам не будет. Если ПФР обнаружит работу, потребует возврата пенсии в части индексации, не более. Если работа неофициальная, то никакой ответственности не будет вообще.