Вопросы по выкупу доли в жилой квартире и возможности иска на выплату компенсации за лишние метры - что нужно знать.

Вопрос №18113589 из г. Екатеринбург
опубликован 06.01.2021, 18:27

Я имею на руках решение мирового суда от 07.10.2013 об определении порядка владения и пользования жилым помещением - 2 х комнатной квартирой, доставшейся нам с братом после смерти отца: мне в 2/3 долях по завещанию, ему в 1/3 доли по наследству (что у нотариуса в 2001 г., при распределении м/д нами наследственного имущества, я добровольно уравновесила, отдав брату метры, доведшие его пользование квартирой до 1/2-ой доли). Так вот, вернусь к тому о чём шла речь а начале:

По данному судебному решению зоны пользования между нами судья в 2013 г. распределила след. Образом:

1 й собственник - брат, он же истец: владеет и пользуется изолир. Комнатой площадью 17.5 кв.м.;

2 й собственник - я: владею и пользуюсь изолир. Комнатой пл.11.7 кв.м.

//p.s. Такое решение мир. судъя вынесла в связи с тем, что на тот момент времени я обладала доставшимся мне от отца по наследству ещё одним объектом недвижимости, а он (второй собственник) ничего, кроме 1/2 доли указанного жилья, не имел.

В данное время во втором квартале 2021 г. брат планирует продавать свою долю, чтобы купить нов. жильё.

ВОПРОС: Имею ли я право, в случае если у меня не хватит денег у самой выкупить 1/2 долю

за заявленную им стоимость? А он, - в случае, если по прошествии установленного по закону срока ожидания от меня ответа на его письменное предложение мне, как 2 й собственнице, в приоритетном порядке выкупить у него долю, - и, соответственно, не дожидаясь его от меня (за неимением у меня той суммы, на которую он будет претендовать), - будет вынужден продавать её третьим лицам? Так вот... Имею ли я, повторюсь, право в таком случае, подать на него иск в суд с требованием выплатить мне компенсации, как второй собственнице, за те лишние метры, которыми он владел и пользовался по решению мир. суда в течении 7-ми последних лет? Или шансов удовлетворить моё исковое требование к брату в получении от него этой выплаты за разницу в метрах, определённых судом в его пользу) у меня фактически никаких нет? Ведь я понимаю и то, что апелляцию на решение того суда, я могла подать только в течении месяца после вынесения в 2013 г. этого решения, чего я не сделала)?

//p.s. Просто я могла бы (если шанс выиграть теперь такого рода суд у меня хоть какой-то остался) высудить у него денежную компенсацию за доставшиеся ему по суду лишние метры жил. площади, и использовать их как раз на выкуп планируемой им к продаже весной этого года доли.

// оговорюсь ещё о том, что в период с 2015 по 2018 гг. мы, по обоюдному с ним согласию, производили перепланировку данной 2 х комн. Квартиры с целью (за счёт данной перепланировки) выделить доли в натуре, дабы вместо долей по документам стать собственниками закреплённых за каждым из нас по суду комнат (что, конечно, было бы намного выгодней как мне, так и ему). Но брат, когда дело дошло до регистрации объектов после получения всех необходимых для этого бумаг в БТИ уже на пороге в рег. палату, - отказал мне в выплате компенсации за доставшиеся ему лишние метры (чего я от него не ожидала, надеясь на то, что раз перепланировка производилась по нашему с ним мировому соглашению, он компенсирует мне разницу в метрах добровольно, как само собой разумеющееся, дабы уравновесить тем самым пользование неравномерно распределёнными между нами по суду метрами в денежном эквиваленте).

Увы, этого с его стороны не произошло и, соответственно, наша с ним затея с выделением долей в натуре и самой перепланировкой (на которую были обоюдно потрачены не малые деньги и время, не увенчались успехом).

Заранее спасибо за ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы имеете право выкупить долю располагая средствами к тому.

В суд смысла вам нет подавать за пользование квадратными метрами и за разницу в квадратных метрах тоже.

Потому, что 7 лет большой срок со дня вынесения решения судом, для обжалования данного решения и срок 7 лет большой, для подачи иска в суд по вопросам вами поднятыми так как срок исковой давности 3 года. И противоположная сторона процесса имеет право заявить о применении срока исковой давности, так что шансы у вас выиграть дело не велики. Хотя за последние три года, можете попробовать подать иск в суд.

(ст.ст. 209 ГК РФ, 3 ГПК РФ, 247 ГК РФ, 250 ГК РФ)

07.01.2021, 06:03

Здравствуйте, решение мирового судьи об определении порядка пользования жилым помещением не влечет никаких изменений в правах на доли, то есть у Вас - 2/3, у брата-1/3, которые Вы и имееете законное право выкупить.

Исковое заявление о взыскании компенсации за пользование излишними метрами жилой площади подать Вы можете по основаниям ст.247 ГК РФ, но суд может и отказать.

06.01.2021, 18:37

А с чего Вы взяли что у брата вдруг стала 1/2 вместо 1/3 которая была ранее, определение порядка пользования жилым помещением в порядке ст.247 ГК РФ,не предполагает ни уменьшение, ни увеличение долей, так что доли остаются на местах.

мне в 2/3 долях по завещанию, ему в 1/3 доли по наследству (что у нотариуса в 2001 г., при

06.01.2021, 18:55

Здравствуйте Анна Михайловна.

По завещанию вы владеете 2/3 доли, а брат 1/3. Решение мирового суда устанавливает лишь порядок проживания и не лишает вас права владения своей долей.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При условии, что вы документально не увеличивали его площадь.

06.01.2021, 19:04
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна Михайловна! Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Т.е. если он надумает продавать, то сначала должен предложить другим участникам общей долевой собственности. Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) относительно порядка пользования, а Вы добровольно отказались от своих квадратных метров у нотариуса в его пользу, то оснований что-то взыскивать с него нет. И не важно, что Вам сейчас может не хватить денег на покупку доли. Вам никто не мешает взять ипотечный кредит. Так что пока озадачьтесь этим вопросом, чтобы стать при покупке доли полноправным собственником. И скорее всего порядок пользования определил районный суд, а не мировой, т.к. согласно ст.23-24 ГПК РФ это его подсудность. А если отказ с Вашей стороны был в порядке отказа от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то он добровольный и безвозмездный. Он Вам за него по закону ничем не обязан. Так что на компенсацию претендовать не можете к сожалению.

06.01.2021, 19:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Анна Михайловна

Предъявление вами иска в суд с требованием о выплате вам компенсации, как второму собственнику, за те лишние метры, которыми ваш брат владел и пользовался все это время

не увенчается успехом так как прошел срок исковой давности по признанию перераспределения долей у нотариуса с вашего согласия недействительным.

При этом судебное решение по порядку пользования вы не обжаловали

Согласно п.4 ст.252 ГК Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Что касается продажи доли то вы имеете преимущественное покупки и вас брат должен известить о цене продажи и только после этого продать 3 му лицу в силу ст.250 ГК в случае не согласия выкупать долю.

06.01.2021, 22:45

Господа юристы! Прошу прощение!

Видимо я не до конца понятно и точно начала излагать свою ситуацию, отчего у Вас возникли ответы, вызванные её недопониманием.

Дело в том, что в 2001 году, при распределении наследственного имущества в кабинете у нотариуса, я документально до 1/2 увеличила его площадь, отчего он сейчас заимел на равне со мной 1/2 доли квартиры.

Соколова Анна Михайловна (пояснение к вопросу № 18113612 на www.9111.ru)

06.01.2021, 19:38

Ясно и вполне понятно.

С новым годом и рождеством!

06.01.2021, 19:46

В силу ст.250 ГК РФ брат обязан перед продажей доли предложить купить её Вам.

Если Вы не станете покупать, тогда он вправе продать третьему лицу по этой же цене, что предлагал Вам.

06.01.2021, 19:47

Здравствуйте, теперь понятно, что у Вас с братом по 1/2 доли в праве собственности.

Да, Вы имеете право по основаниям ст.247 ГК РФ в судебном порядке потребовать от него компенсации за пользование общим долевым имуществом эквивалентно размеру занимаемых жилой площади, однако суд может и не пойти Вам навстречу и во взыскании средств отказать.

Кроме того Вы можете потребовать в судебном порядке произвести регистрацию измененных характеристик квартиры, если брат в этом препятствует.

Удачи Вам.

06.01.2021, 19:58

Господа юристы! Прошу прощение!

Видимо я не до конца понятно и точно начала излагать свою ситуацию, отчего у Вас возникли ответы, вызванные её недопониманием.

Дело в том, что в 2001 году, при распределении наследственного имущества в кабинете у нотариуса я ДОКУМЕНТАЛЬНО до 1/2 увеличила его площадь, отчего он сейчас заимел на равне со мной 1/2 доли квартиры.

Соколова Анна Михайловна (пояснение к вопросу № 18113612 на www.9111.ru)

06.01.2021, 19:45

Сути дела не меняет. Повторюсь. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Т.е. если он надумает продавать, то сначала должен предложить другим участникам общей долевой собственности. Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) относительно порядка пользования, а Вы добровольно отказались от своих квадратных метров у нотариуса в его пользу, то оснований что-то взыскивать с него нет. И не важно, что Вам сейчас может не хватить денег на покупку доли. Вам никто не мешает взять ипотечный кредит. Так что пока озадачьтесь этим вопросом, чтобы стать при покупке доли полноправным собственником. И скорее всего порядок пользования определил районный суд, а не мировой, т.к. согласно ст.23-24 ГПК РФ это его подсудность. А если отказ с Вашей стороны был в порядке отказа от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то он добровольный и безвозмездный. Он Вам за него по закону ничем не обязан. Так что на компенсацию претендовать не можете к сожалению.

06.01.2021, 19:53

По судебному решению определен порядок пользования и невозможно было судя по всему идеально выделить в пользование комнаты

Доли равные по 1/2 а пользование соразмерно долям судя по площади комнат неравные?

Нет Здесь о компенсации речи идти не может

Было решение и Вы его не обжаловали

Если по существу

Он продаёт 1/2 доли. Значит обязан Вам предложить по ст.250 ГКРФ приобрести эту долю, при Вашем отказе волен продать третьему за эту же цену.

06.01.2021, 19:56

Если будет продовать свою долю, то он должен это сделать в соответствии со ст.250 ГК РФ,где Вы имеете право преимущественной покупки, то есть сначала он должен предложить эту долю Вам по ОПРЕДЕЛЕННОЙ цене, если Вы не выкупите он может продать эту долю НЕ НИЖЕ той цены которую предлагал Вам.

Тут есть возможность маневра, так как долю в квартире продать не так то просто.

06.01.2021, 20:15

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

06.01.2021, 20:16

Здравствуйте Анна Михайловна

Предъявление вами иска в суд с требованием о выплате вам компенсации, как второму собственнику, за те лишние метры, которыми ваш брат владел и пользовался все это время

не увенчается успехом так как прошел срок исковой давности по признанию перераспределения долей у нотариуса с вашего согласия недействительным.

При этом судебное решение по порядку пользования вы не обжаловали

Согласно п.4 ст.252 ГК Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Что касается продажи доли то вы имеете преимущественное право покупки и вас брат должен известить о цене продажи и только после этого продать 3 му лицу в силу ст.250 ГК в случае не согласия вами выкупать долю.

06.01.2021, 22:51
Это лучший ответ

Здравствуйте еще раз!

Ответ вам не измениться, так как Вы имеете право выкупить долю располагая средствами к тому.

В суд смысла вам нет подавать за пользование квадратными метрами и за разницу в квадратных метрах тоже.

Потому, что 7 лет большой срок со дня вынесения решения судом, для обжалования данного решения и срок 7 лет большой, для подачи иска в суд по вопросам вами поднятыми так как срок исковой давности 3 года. И противоположная сторона процесса имеет право заявить о применении срока исковой давности, так что шансы у вас выиграть дело не велики. Хотя за последние три года, можете попробовать подать иск в суд.

(ст.ст. 209 ГК РФ, 3 ГПК РФ, 247 ГК РФ, 250 ГК РФ)

07.01.2021, 06:05