LSN Messenger

Налоговая служба требует выплатить налог с человека, который умер 5 лет назад, можно ли привлечь их к ответственности?

Вопрос №18113645 из г. Омск
опубликован 06.01.2021, 18:55
Налоговая служба требует выплатить налог с человека, который умер 5 лет назад, можно ли привлечь их к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая служба требует выплатить налог с человека, который умер 5 лет назад, можно ли привлечь их к ответственности?

За что?!

По смыслу НК РФ налоговые обременения связаны не с личностью налогоплательщика, а с его имуществом (земельные участки, транспортные средства, иное имущество), которое сохраняется и после его смерти, в связи с чем не отпадает и обязанность по уплате налогов.

06.01.2021, 19:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Тут надо разбираться: налог за что, за какой период?

Если налог образовался при жизни человека, то его обязаны оплатить наследники, то есть кто вступил в права наследства.

Если же начисляли налог уже после смерти, предъявите в налоговую Свидетельство о смерте.

06.01.2021, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пусть дальше требуют. Покойный им всё равно ничего не отдаст, да срок давности истёк так-то.

06.01.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Налог был за период уже после смерти человека. И вот интересно, что можно сделать с налоговой, за такую работу?

06.01.2021, 19:04

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Право на обжалование

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

06.01.2021, 19:10

Ну, если хотите по обжаловать, жалуйтесь, только если это каким-то образом затрагивает Ваши права. В противном случае откажут по формальным основаниям.

06.01.2021, 19:26