Красноярск, 07.01.2021, 14:09

Судебный процесс по кредиту - СИД на действие и количество оставшихся платежей

Вопрос №18113730 из г. Красноярск
опубликован 07.01.2021, 14:09
Начало кредита 17.12.2014, банк подал в суд 05.09.2020 года. Будет ли действовать СИД и какое количество платежей всё таки придётся оплатить. Срок кредита 36 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Применяйте истечение СИД, за весь период банк уже не сможет взыскать.

- см. ст. 196 ГК РФ.

07.01.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С 5 сентября до настоящего времени дело не рассмотрено? Скорее всего придется оплатить, когда был последний платеж?

07.01.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

С 17.12.2020 можно применить СИД т.к он составляет 3 года с момента последнего платежа по графику в договоре, но т.к банк подал в суд 05.09.2020 СИД применить невозможно.

Если банк получил судебный приказ, то подавайте возражение на него и отменяйте приказ.

07.01.2021, 14:12

Здравствуйте!

Отсчет срока исковой давности будет исчисляться со дня, следующего за днем Вашего последнего платежа по кредиту.

Если с этого момента прошло 3 года, то заявляйте о пропуске срока исковой давности и суд откажет банку в удовлетворении исковых требований (в случае если банк подал исковое заявление в суд; если подано заявление о вынесении судебного приказа, достаточно направить в суд возражение относительно исполнения этого судебного приказа).

07.01.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А судебный приказ вы отменяли? Или вы сейчас говорите о судебном приказе? Или уже исковое производство?

Если сейчас судебный приказ, то СИД пропущен только по 4 платежам.

Если приказ был раньше сентября 20 года, то платежей непропущенных банком будет больше.

07.01.2021, 14:42

Добрый день! Срок давности по искам о просроченных повременных платежах по договору исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43). Для ответа на Ваш вопрос нужно знать дату последнего платежа по кредиту.

Обратите внимание на то, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

07.01.2021, 15:22

Заявляйте о пропуске срока исковой давности обязательно и до 05.09.2017 суд отсечёт выплаты.

07.01.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Насколько я знаю СИД высчитывается по каждому отдельному платежу. Если это так, то оплатить я должна только за 4 месяца. По моим подсчетам. Есть такое постановление Верховного суда.

07.01.2021, 14:18

Когда был последний платеж? От этого зависит ответ на Ваш вопрос. Возможно, ничего высчитывать по каждому отдельному платежу и не нужно будет.

07.01.2021, 14:21

Насколько я знаю СИД высчитывается по каждому отдельному платежу. Если это так, то оплатить я должна только за 4 месяца. По моим подсчетам. Есть такое постановление Верховного суда.

07.01.2021, 14:18

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

07.01.2021, 14:27

Насколько я знаю СИД высчитывается по каждому отдельному платежу. Если это так, то оплатить я должна только за 4 месяца. По моим подсчетам. Есть такое постановление Верховного суда.

07.01.2021, 14:18

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

07.01.2021, 14:26

Насколько я знаю СИД высчитывается по каждому отдельному платежу. Если это так, то оплатить я должна только за 4 месяца. По моим подсчетам. Есть такое постановление Верховного суда.

07.01.2021, 14:18

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)

07.01.2021, 14:26