Пенсионеру удержали 50% от пенсии - имеет ли пристав право и соблюдает ли закон?
У меня через приставов удерживали долг в размере 3000 руб (25%), незадолго до нового года пришел еще долг по банку и у меня удержали 50%
Я на пенсии (12000 руб пенсия), других доходов не имею, живу на одну пенсию. Пенсия является социальной выплатой, а не доходом. Имеет ли пристав право удерживать 50% от пенсии (заявление на уменьшение % удержаний было написано когда был один банк) и оставлять сумму меньше ПМ (прожиточного минимума). В 2020 г. ПМ был 9311 руб., в 2021 г. прожиточный минимум установлен 10022 руб. в целом по РФ для неработающих пенсионеров. В нашем регионе сумма прожиточного минимума немного выше. Должен ли пристав соблюдать закон от 01.06.2020 г. и действовать на его основании?
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана Альбертовна. Пристав должен придерживаться закона, но к сожалению они не всегда поступают так, как надо. Поэтому после праздников обратитесь к приставу с заявлением о пересмотре размера удержаний по исполнительному производству. Думаю пристав пойдет вам на встречу.