Требую уменьшить удержание с пенсии до суммы прожиточного минимума - образец заявления
У меня с пенсии удерживают 50% по исполнительному листу, но недавно увидела телепередачу, где сказали что не имеют право удерживать 50% если оставшаяся сумма выходит меньше прожиточного минимума. У меня пенсия 11600,00. Прожиточный минимум у нас в Удмуртии для пенсионеров 7005,00. С меня удерживают 5800,00, и остается соответственно такая же сумма. Как правильно написать заявление судебному приставу и с меня удерживали бы меньшую сумму, чтобы оставалась сумма прожиточного минимума 7005,00. Если можно образец заявления. Заранее спасибо!
Нет образцов. Пишите в произвольной форме и лучше писать это в суд, а не приставу. Основание для оставления Вам прожиточного минимума в ст. 446 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
50 %могут удерживать.
Это не правда, пишите заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
""Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Здравствуйте! Судебный пристав на занимается уменьшением процента удержания из пенсии. Подавайте в суд, вынесший решение заявление об уменьшении процента удержания.
Добрый вечер! С пенсии приставы могут удерживать до 50 процентов по федеральному закону об исполнительном производстве, заявление вы можете написать в простой письменной форме.