Тула, 06.01.2021, 21:33

Проблемы с дубликатом диплома - почему изменился номер и что делать с неверным оригиналом?

Вопрос №18113875 из г. Липецк
опубликован 06.01.2021, 21:33
У меня произошла ошибка в фамилии и в сфере проф. Деятельности в моем дипломе о профессиональной переподготовке с приложением (в оригинале). Я потребовал организацию (Общество с ограниченной ответственностью), которая выдавала мне этот диплом, исправить данную ошибку. Они согласились сделать всё это за бесплатно, так как это их ошибка. Далее, мне прислали диплом с приложением верно, но уже с печатью "дубликат" в самом дипломе + в приложении. Регистрационный номер остался тем же (что и в оригинальной версии), но только с добавленной буквой в конце "Д", т.е., например, было "420-51207", а стало в дубликате "420-51207 Д". А вот номер в дипломе полностью изменился: "В ошибочной версии было, НАПРИМЕР, ПП №0114358, а в дубликате теперь прописано ПП №0118019, также и в приложении всё поменялось. Разве не должны серия и номер совпадать друг с другом? Или при переделке документов полностью всё должно меняться (и серия с номером в том числе)? И стоит ли выкидывать неправильно написанный оригинальный диплом с оригинальным приложением, если в дубликате уже пришедшего диплома с приложением серия, номер и сфера проф. Деят-ти не совпадают с неверным оригиналом? Вообще оригинал теперь аннулирован что ли? Он же неверен. Объясните, пожалуйста, почему поменяли номер в дипломе?! Или этого не должно было произойти?! И почему диплом прислали с печатью "дубликат"? Заранее СПАСИБО ВАМ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Организация верно оформила Вам диплом о профессиональной переподготовке. В случае ошибки в оригинале документа о квалификации оформляется дубликат (в документе делается отметка "ДУБЛИКАТ"). Регистрационный номер может совпадать по номеру, но с добавлением буквы "Д" становится уникальным. Сам бланк диплома является банком строгой отчётности, как и приложение к диплому, поэтому оригинал диплома о проф. Переподготовке подлежит уничтожению и считается недействительным (вместе с приложением).

06.01.2021, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное) Теперь мне многое стало понятно.
А вот то что поменялся номер в дипломе и приложении теперь - это норма?)

А вот то что поменялся номер в дипломе и приложении теперь - это норма?)

06.01.2021, 23:26

Да, конечно. Это нормально. Дубликат ведь оформлен на другом бланке. Все бланки являются бланками строгой отчётности и у каждого своя серия и номер. Они изготавливаются в типографии.

07.01.2021, 00:19