Обязан ли пассажир предъявлять билет в городском транспорте с валидаторами оплаты банковской картой?

Вопрос №18113882 из г. Калтан
опубликован 06.01.2021, 21:38
Проживаю в кемеровской области город Новокузнецк. В городском общественном транспорте (автобус) установлены валидаторы для оплаты проезда банковской картой. Данный валидатор никакого билета не выдаёт. То есть на руках у меня не имеется билета. Переодически в автобус заходят контролёры с проверкой. Соответственно такой вопрос: обязан ли я прикладывать банковскую карту к их прибору для проверки оплаты? И вообще обязан ли я предъявлять билет в городском транспорте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис!

По моему тут все ясно и понятно.

Но специально для Вас!

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 утверждены новые правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые вступят в силу с 1 января следующего года.

27. Проезд пассажиров по маршрутам регулярных перевозок осуществляется по билетам.

28. Билет должен содержать обязательные реквизиты согласно приложению N 1. На билете допускается размещение дополнительных реквизитов, в том числе реквизитов кассового чека.

30. Допускается использование:

а) билета, все реквизиты которого указаны на материальном носителе;

б) билета, часть реквизитов которого содержится на материальном носителе, а остальные реквизиты размещены в электронном виде в автоматизированной информационной системе, предназначенной для хранения таких реквизитов;

в) электронного билета.

32. В случае использования билетов, в которых все реквизиты или их часть указаны в электронном виде, перевозчик при обращении к нему пассажира обязан предоставить ему информацию обо всех реквизитах билета, указанных в электронном виде, в том числе о сроке окончания действия билета и об оставшемся количестве поездок.33. При оформлении электронного билета все реквизиты такого билета направляются в электронном виде на абонентский номер или адрес электронной почты, если они указаны пассажиром при оформлении электронного билета, или по требованию пассажира выдаются ему перевозчиком в виде копии электронного билета на бумажном носителе.

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом

07.01.2021, 06:14

Ну а Москве уже давно не дают билетов и проверка происходит именно приложением к устройству, там всего лишь определяется прикладывали вы и оплачивали или никто не задаётся таким вопросом. Да, вы обязаны предъявить подтверждение оплаты.

06.01.2021, 21:41

Где прописано что обязан предъявлять билет? И какое наказание за отказ предъявить билет? Нигде не могу найти ответ.

06.01.2021, 22:01

Об административных правонарушениях в Кемеровской области (с изменениями на 20 ноября 2020 года)

ЗАКОН

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

от 16 июня 2006 года N 89-ОЗ

Глава 6. Административные правонарушения в сфере организации транспортного обслуживания населения, содержания дорог общего пользования

Статья 32. Безбилетный проезд и провоз багажа в общественном транспорте

1. Безбилетный проезд на транспорте общего пользования (кроме такси) городских и пригородных маршрутов, а также в сельской местности, а равно неоплаченный провоз багажа -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Остальные законы и акты можете прочитать здесь

mtk42.ru

06.01.2021, 22:08

Это же за безбилетный проезд штраф. Но у меня то оплачено! Почему я должен доказывать контролеру что я оплатил? Есть ли наказание за отказ предъявить билет?

06.01.2021, 22:18

Если оплачено, то подтвердите, если не подтверждаете, то безбилетник. Контролёр не оракул, что ваши мысли читать.

06.01.2021, 22:31

Но это просто ваше мнение, что я должен показать билет.

Меня интересует что я нарушаю если отказываюсь показывать билет.

Нигде не сказано что отказ предъявить приравнивается к безбилетному проезду.

07.01.2021, 05:33

Денис!

Отказ предъявит билет не свидетельствует о том, что Вы безбилетный пассажир, а только о том, что билета у Вас нет, поэтому в соответствии со ст.32 Безбилетный проезд и провоз багажа в общественном транспорте Закона "Об административных правонарушениях в Кемеровской области"

1. Безбилетный проезд на транспорте общего пользования (кроме такси) городских и пригородных маршрутов, а также в сельской местности, а равно неоплаченный провоз багажа - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере сто рублей.

Удачи Вам!

Не забывайте про зеленую клавишу под ответом

07.01.2021, 06:23

Но билет то приобретён. Билет имеется. А штраф за безбилетный проезд.

То есть, если к примеру за меня товарищ оплатит проезд банковской картой и выйдет из автобуса раньше. То мне предъявить нечего будет. Это что, штраф за безбилетный проезд?

07.01.2021, 07:13

То есть, если к примеру за меня товарищ оплатит проезд банковской картой и выйдет из автобуса раньше. То мне предъявить нечего будет. Это что, штраф за безбилетный проезд?

Да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 786. Договор перевозки пассажира

2. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом,

07.01.2021, 07:20