Как назначают меру пресечения в виде заключения под стражу при задержании на 48 часов?
Срок задержания не должен превышать 48 часов. В течение этого времени следователь или дознаватель выясняет причастность лица к совершенному преступлению и решает, есть ли необходимость в избрании меры пресечения и, в частности, обращении в суд с ходатайством о заключении под стражу. Следовательно, задержанный гражданин по прошествии 48 часов может быть либо отпущен, либо перемещен уже в СИЗО. Согласно п.3 ч.7 ст.108 УПК, задержание может быть продлено судом еще на 72 часа с момента пpинятия судом решения о продлении. Следовательно, чисто теоретически максимальный срок задержания по подозрению в совершении преступления при продлении его судом может составить 120 часов или 5 суток; на практике, с учетом того, что решение о продлении срока задержания не принимается судом в последнюю минуту 48-го часа задержания, этот срок несколько меньше.