Владивосток, 07.01.2021, 09:10

Пересечение границы России и Казахстана для похорон близкого человека - необходимые документы и условия

Вопрос №18114340 из г. Владивосток
опубликован 07.01.2021, 09:10
Могу ли я проехать через границу с России в Казахстан, на похороны мамы, моего гражданского мужа. Если да,то какие сопроводительные документы нужны.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Под гражданским мужем, как я понимаю, имеется в виду сожитель, согласно ст.1 СК РФ признается только брак заключенный в органах ЗАГС, поэтому он по сути Вам никем юридически не является, так что это не дает Вам никаких преференций при пересечении границы.

07.01.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Но я же могу быть сопроводителем, т.к мой гражданский муж является сердечником, гипертоником. У нас одна регистрация по месту жительства. Мне нужны документы от кардиолога, подтверждающие его заболевания? Он же едет на похороны своей мамы, а не на свадьбу., с ним должен же быть человек.

07.01.2021, 10:00

Социальное сопровождение полагается только инвалидам 1 группы и детям – инвалидам ст.22 Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

07.01.2021, 10:09