Берёзово, 07.01.2021, 09:21

Как правильно соблюдать сроки пребывания в Казахстане при наличии вид на жительство

Вопрос №18114348 из г. Новотроицк
опубликован 07.01.2021, 09:21
Сестра приехала в гости из Казахстана. Она постоянно там проживает, имеет вид на жительство. Гражданство российское. На казахстанской границе её предупредили, что раньше 90 дней она не сможет заехать в Казахстан. Хотя мы поняли, что можно выехать 1 раз за 90 дней и вернуться хоть через день, хоть через неделю. Главное уложиться в 90 дней. Кто прав? Как ей быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, надо ждать 90 дней со дня выезда из РК либо въезжать в Казахстан раньше этого срока авиасообщением.

07.01.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А где это прописано?

А где прописано про это: что въезд только через 90 дней.

07.01.2021, 11:41

На сайте посольства РК в России

www.kazembassy.ru

07.01.2021, 11:44

Но ведь в тексте нет, что возвратиться можно только через 90 дней и никак не раньше.

07.01.2021, 12:12

Здравствуйте.

Вообще-то это очень распространённая практика, когда 90 дней пребывание, потом вернуться на 90 дней, а потом снова въезжать. Таков установленный режим пребывания, установленный между странами.

07.01.2021, 12:14

Это официальная трактовка ограничений органами власти РК, которой придерживаются погранслужбы. Для граждан РФ - 90 дней считаются со дня выезда из РК. Для граждан РК - 90 дней считаются со дня въезда в РК.

07.01.2021, 12:24

В гости ведь на 90 дней не ездят. Что же теперь делать?

07.01.2021, 12:16

Почему это? Речь не о нахождении в гостях. Речь о том, что вы вообще можете находиться в стране до 90 дней, но потом уехать обратно на 90 дней, после чего въехать вновь.

07.01.2021, 12:18

Сестра в Казахстане работает. Ей никак нельзя в России оставаться 90 дней. Неужели нельзя выехать через неделю?

07.01.2021, 12:22

Только авиасообщением.

07.01.2021, 12:24

К сожалению, так не получится, есть установленный режим въезда-нахождения и выезда из страны: (Тем более, есть инфо на сайте посольства: (

07.01.2021, 12:25