Отказ в возврате 13% при покупке квартиры - почему я больше не смогу воспользоваться налоговым вычетом?
Купил квартиру в 2020-м году. Пошел в налоговую, чтобы подать декларацию, но мне отказали в возврате 13%,объяснив это тем, что я уже воспользовался этой услугой в 2013 году. (квартира была куплена в 2012 году и продана в 2016 году. На эту квартиру и был сделан налоговый вычет.) Еще сказали, что я и в дальнейшем, не смогу воспользоваться этой услугой. Почему?
Лучший ответ
Доброе утро. В налоговой вам все верно сказали. Вы воспользовались налоговым вычетом по квартире, приобретенной до 1 января 2014 года, в связи с этим больше вам вычет не положен. После 1 января 2014 года были внесены изменения в НК РФ. В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета в сумме 2 млн. руб. применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.
Спасибо за полезный совет!