Колышлей, 07.01.2021, 11:02

Возможен ли соцконтракт для разведения ЛПХ при безработице?

Вопрос №18114476 из г. Пенза
опубликован 07.01.2021, 11:02
Хотела бы узнать про соцконтракт. Мы с мужем не работаем, стоим на бирже труда. Узнали про него. Можно как то поподробнее про него рассказать? И возможно ли его заключить на разведение ЛПХ, а я у строюсь на работу, а муж будет заниматься ЛПХ? Возможно ли так его заключить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это полагается в первую очередь в качестве меры социальной поддержки безработных

Условия

если среднедушевой доход безработного ниже регионального прожиточного минимума, то он вправе обратиться в ЦЗН с заявлением о заключении социального контракта и получить в течение месяца с даты заключения социального контракта и в течение трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства пособие в размере регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта.

Далее, по социальным контрактам, заключенным с целью открытия собственного бизнеса, ведения личного подсобного хозяйства, принятия иных мер, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, устанавливаются выплаты региональным законодательством и могут составлять до 250 тысяч рублей.

Из Постановления Правительства РФ от 19 августа 2020 года №1258

07.01.2021, 11:08

Анастасия Геннадьевна!

Да, есть такая возможность, если среднедушевой доход семьи по независящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума.

Для заключения соцконтракта и получения выплат необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел соцзащиты или в МФЦ по месту жительства.

Подробней о соцконтракте можно прочитать здесь: www.9111.ru

07.01.2021, 11:13

А если мой муж получит соцконктрак на ведение ЛПХ, я смогу устроиться на работу? Это ничего не нарушит?

07.01.2021, 11:19

Не нарушит. Главное получить соцконтракт и отчитаться об использовании средств.

07.01.2021, 11:22

Могут ли и муж и жена взять социальный контракт на переобучение если оба не работают и стоят на бирже? На бирже получают по 5000 р.каждый?

09.03.2021, 10:57

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034