Просмотр счетов банков - означает ли закрытие счетов в 2019 году конец моих финансовых проблем?

В 2011 г взяла кредиты в 3 банках. Получилось так что по болезни не могла выплачивать и и пошли долги. Пришлось пройти круги ада с приставами и коллекторами. Суть в другом. Зашла в личный кабинет налогоплатильщика и увидела счета банков. В которых брала кредиты. В 2011 году счета открыты и в 2019 году закрыты.. вопрос - что это означает? Беда по зади или это только начало серьёзных проблем?
Лучший ответ

Не хочется Вас пугать, но не исключено, что банки уступили права требования коллекторским агентствам. Это предусмотрено ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)". Могла быть другая ситуация, например, ФССП возвратил взыскателю исполнительный документ в связи с невозможностью взыскания, отсутствием имущества (ст. 46 Закона № 229-ФЗ). Но это не ограничивает взыскателя вновь обратиться с исполнительным документом к приставам в течении 3-х лет. В случае же погашения задолженности через приставов, оснований для беспокойства в принципе, нет.

если в течении 3 лет приставы не начнут удерживать с меня долг по кредитам и снова арестовывать счета то коллекторы уже не смогут подать в суд на удержания долга ?

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Если с Вас все взыскали через ФССП, значит все позади. Повторно с Вас взыскать долги по тем же кредитам не могут.

новость конечно хорошая частично мне пришлось год назад выплатить долг через приставов по решению суда. там была правда мутная история и пришлось обращаться к платным юристам ..но коллекторы до сиз пор звонят мне .пытаюсь не отвечать на звонки чужие .как это остановить ?

Согласно ст. 6.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), если ИП пристав окончил по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то взыскатель вправе подать вновь исп. документ к взысканию в течении 3-х лет с даты окончания ИП, срок исчисляется заново с каждого окончания ИП, то эти сведения висят на сайте ФССП в течении 3-х лет.

Если же взыскатель сам отозвал ИЛ (п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ), что бывает когда кредитор продаёт долг коллекторам, то срок для предъявления приставам исчисляется по другому, с даты вступления в законную силу судебного постановления. Например: 01.02.2011 вступило в законку, подали приставам 01.04.2011 и окончили по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ 01.12.2019 - 1). 01.12.2019 - 01.04.2011 = 08 лет 08 мес. 00 дн. - время действия ИП. И уже после окончания ИП срок для предъявления в 3 года истёк - 03.00.00 - 08.08.00.

(Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.).

После продажи долга новый держатель долга должен сменить взыскателя, чтобы попытаться подать приставу исполнительный документ (ст. 44 ГПК РФ). Однако в вашем случае сроки пропущены если ИП оканчивалось по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

такого мне даже платные юристы не говорили . спасибо за иформацию