Просмотр счетов банков - означает ли закрытие счетов в 2019 году конец моих финансовых проблем?
Не хочется Вас пугать, но не исключено, что банки уступили права требования коллекторским агентствам. Это предусмотрено ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)". Могла быть другая ситуация, например, ФССП возвратил взыскателю исполнительный документ в связи с невозможностью взыскания, отсутствием имущества (ст. 46 Закона № 229-ФЗ). Но это не ограничивает взыскателя вновь обратиться с исполнительным документом к приставам в течении 3-х лет. В случае же погашения задолженности через приставов, оснований для беспокойства в принципе, нет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Если с Вас все взыскали через ФССП, значит все позади. Повторно с Вас взыскать долги по тем же кредитам не могут.
Согласно ст. 6.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), если ИП пристав окончил по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то взыскатель вправе подать вновь исп. документ к взысканию в течении 3-х лет с даты окончания ИП, срок исчисляется заново с каждого окончания ИП, то эти сведения висят на сайте ФССП в течении 3-х лет.
Если же взыскатель сам отозвал ИЛ (п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ), что бывает когда кредитор продаёт долг коллекторам, то срок для предъявления приставам исчисляется по другому, с даты вступления в законную силу судебного постановления. Например: 01.02.2011 вступило в законку, подали приставам 01.04.2011 и окончили по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ 01.12.2019 - 1). 01.12.2019 - 01.04.2011 = 08 лет 08 мес. 00 дн. - время действия ИП. И уже после окончания ИП срок для предъявления в 3 года истёк - 03.00.00 - 08.08.00.
(Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.).
После продажи долга новый держатель долга должен сменить взыскателя, чтобы попытаться подать приставу исполнительный документ (ст. 44 ГПК РФ). Однако в вашем случае сроки пропущены если ИП оканчивалось по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ.