Суд не смог взыскать транспортный налог - есть ли срок давности и что говорит Сбербанк?
Здравствуйте.
Есть два срока
Срок осуществления исполнительного производства — это период времени, в течение которого с должника должна быть взыскана сформировавшаяся у него задолженность. Все сроки действий, выполнение которых направлено на взыскание долга, установлены ст. 36 ФЗ № 229.
Согласно этой статье, все требования, изложенные в исполнительном документе, должны быть выполнены в течение 2 месяцев с момента начала исполнительного производства.
И есть срок вообще предъявления исполнительного листа.
Он составляет три года.
По Вашим данным, скорее всего все сроки прошли, но точный ответ зависит от времени возврата листа взыскателю и от оснований прекращения производства.
Добрый день!
Общий срок предъявления исполнительного документа на исполнение - 3 года с даты вступления решения суда в законную силу.
Общий срок исполнительного производства - 2 месяца. Но этот срок, как правило продолжается до фактического исполнения.
В вашем случае исполнительное производство могло быть прекращено в связи с невозможностью взыскания.
Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, который исполнял решение суда.
Срок предъявления исполнительного листа к взысканию составляет три года, у Вас исполнительное производство видимо окончено и исполнительный лист возвращен взыскателю, в этом случае он вновь может предъявить его к взысканию в течении 3 лет.
Если пристав окончил ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то ИФНС вправе подать ИЛ в течении 3-х лет к исполнению приставу, но по истечению 6 месяцев с даты окончания ИП. Если по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то в течении 3-х лет с даты окончания ИП хоть на следующий день после окончания ИП. Срок исчисляется заново.