Я болел Ковидом 2-гр. инвалид с стороны ОМС есть какой-то помощь?

Лучший ответ

Здравствуйте Аслонов!

Положена вам выплата как инвалиду, переболевшему ковид, в соответствии с

Указом Губернатора Ульяновской области от 11.12.2020 года №187 "Об осуществлении единовременной выплаты отдельным категориям граждан в случае выявления у них новой коронавирусной инфекции".

Размер помощи оговорен в указе губернатора в размере 2500₽.

Опубликовано тут: publication.pravo.gov.ru

В связи с чем, для решения вопроса вам следует немедленно обратиться к губернатору с письмом из вашего вопроса.

Должны вам оказать материальную помощь.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Не совсем понятно, о какой помощи Вы ведете речь. Если болели, то Вам должны были выписать больничный лист согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а также оказать медицинскую помощь в соответствии с требованиями ст.4-6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Если же уже переболели, медицинским работником или водителем скорой помощи не являетесь, то оснований для страховой выплаты либо какой-либо дополнительной помощи не имеется.

Здравствуйте Аслонов

Региональные выплаты касаются преимущественно медработников.. Так же на получение разового пособия могут рассчитывать доноры крови. Остальным гражданам в том числе и инвалидам никаких компенсаций не предусмотрено

Соцподдержка инвалидов регламентирована

Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

Статья 31. Порядок сохранения мер социальной защиты, установленных инвалидам.

Здравствуйте Аслонов.

Материальная помощь предусмотрена только тем, кто лечит больных ковид-19

Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762

В мире много болезней и лечиться приходиться самим, главное живы остались.

Ответ отключен модератором

Можете попробовать получить часть затрат, по налоговому вычету, в связи с необходимостью лечения, некоторые получали.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Сумма налогового вычета не превышает уплаченный в бюджет налог. Вычет не должен превышать 15600 рублей, так как законом установлен лимит на возврат денег суммы лечения 120 тыс. рублей (120000 × 13 %) = 15600 р.