Ульяновск, 07.01.2021, 13:47

Я болел Ковидом 2-гр. инвалид с стороны ОМС есть какой-то помощь?

Вопрос №18114660 из г. Ульяновск
опубликован 07.01.2021, 13:47
Я болел Ковидом 2-гр. инвалид с стороны ОМС есть какой-то помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аслонов!

Положена вам выплата как инвалиду, переболевшему ковид, в соответствии с

Указом Губернатора Ульяновской области от 11.12.2020 года №187 "Об осуществлении единовременной выплаты отдельным категориям граждан в случае выявления у них новой коронавирусной инфекции".

Размер помощи оговорен в указе губернатора в размере 2500₽.

Опубликовано тут: publication.pravo.gov.ru

В связи с чем, для решения вопроса вам следует немедленно обратиться к губернатору с письмом из вашего вопроса.

Должны вам оказать материальную помощь.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

07.01.2021, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Не совсем понятно, о какой помощи Вы ведете речь. Если болели, то Вам должны были выписать больничный лист согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а также оказать медицинскую помощь в соответствии с требованиями ст.4-6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Если же уже переболели, медицинским работником или водителем скорой помощи не являетесь, то оснований для страховой выплаты либо какой-либо дополнительной помощи не имеется.

07.01.2021, 13:52

Здравствуйте Аслонов

Региональные выплаты касаются преимущественно медработников.. Так же на получение разового пособия могут рассчитывать доноры крови. Остальным гражданам в том числе и инвалидам никаких компенсаций не предусмотрено

Соцподдержка инвалидов регламентирована

Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

Статья 31. Порядок сохранения мер социальной защиты, установленных инвалидам.

07.01.2021, 14:06

Здравствуйте Аслонов.

Материальная помощь предусмотрена только тем, кто лечит больных ковид-19

Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762

В мире много болезней и лечиться приходиться самим, главное живы остались.

07.01.2021, 14:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете попробовать получить часть затрат, по налоговому вычету, в связи с необходимостью лечения, некоторые получали.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Сумма налогового вычета не превышает уплаченный в бюджет налог. Вычет не должен превышать 15600 рублей, так как законом установлен лимит на возврат денег суммы лечения 120 тыс. рублей (120000 × 13 %) = 15600 р.

07.01.2021, 16:48

Доброго дня!

Сообщаю, что в соответствии с указом губернатора Ульяновской области 187 от 11 декабря 2020 года положена как инвалиду переболевшему ковид единовременная выплата в сумме 2500 рублей.

Поэтому идите в МФЦ и там вам должны все оформить. Возьмите с собой паспорт и документы подтверждающие то что вы переболели ковид, документы об инвалидности.

Удачи.

08.01.2021, 00:34

II-гр. инвалид и пенсионер возраст 65, 32-день лечил дома не ужели от правительство не каких помощь...? Сколько на таблеток уколах от свои карман платил..

07.01.2021, 14:01

Если вам было положено бесплатное получение лекарственных препаратов то тогда можете обратиться в Прокуратуру за проведением проверки, по факту приобретения их за свой счет. Как только прокуратура вынесет предписание врачам, вы так же можете обратиться за помощью в представлении ваших интересов прокуратурой в суде по взысканию возмещения ущерба согласно ст. 45 ГПК.

07.01.2021, 14:10

Уважаемый г-н Аслонов!

Губернатор Ульяновской области издал Указ о выделении единовременной помощи в размере 2500 рублей. Прочитать его можете по ссылке, которую я указал в ответе выше.

07.01.2021, 14:28

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

07.01.2021, 14:53

Важно, какой у Вас доход. Согласно п.1 Указа Губернатора Ульяновской области от 11 декабря 2020 г. N 187 "Об осуществлении единовременной выплаты отдельным категориям граждан в случае выявления у них новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" предписано осуществлять единовременную выплату в размере 2500 рублей проживающим на территории Ульяновской области гражданам Российской Федерации, величина среднедушевого дохода членов семей которых (совокупного дохода в случае одинокого проживания гражданина) не превышает величину прожиточного минимума, установленного в расчёте на душу населения в Ульяновской области, если начиная с 1 ноября 2020 года у таких граждан выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19) и по состоянию на день такого выявления они относятся к одной из следующих категорий:

члены многодетных семей;

члены семей, находящихся в социально опасном положении;

беременные женщины;

инвалиды;

граждане в возрасте старше 60 лет.

Т.е. если у Вас среднедушевой доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, то Вы вправе претендовать на эту выплату. Однако это вряд ли компенсирует Вам все понесенные затраты на лечение.

07.01.2021, 15:02