Томск, 07.01.2021, 13:51

В течение какого срока я могу обратиться за выдачей свидетельства о смерти по справке из морга? Могу ли, скажем, через месяц?

Вопрос №18114672 из г. Томск
опубликован 07.01.2021, 13:51
В течение какого срока я могу обратиться за выдачей свидетельства о смерти по справке из морга? Могу ли, скажем, через месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно фз об актах гражданского состояния

Ст. 66

2. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

Хотя никакой ответственности в принципе нет, если только, например не получите незаконно пособия умершего и т. д., Скрывая факт его смерти.

07.01.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При чём тут заявление о смерти когда уже есть справка из морга. Просто я живу в деревне и мне нужно срочно уехать, а свидетельство о смерти не получено.

07.01.2021, 14:02

Да в любое время можете обратиться со справкой из морга для получения свидетельства. Никакого ограничительного срока законом не установлено.

07.01.2021, 14:03

Можете получить свидетельство о смерти и через месяц, однако заявить о смерти в орган ЗАГС Вы должны не позднее 3 дней после смерти согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 66. Заявление о смерти

2. Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

Направьте им справку из морга заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

07.01.2021, 14:11

Заявление о смерти подается в ЗАГС к нему прикладывают справку о смерти.

Лепят пирожки, ответы дают.

07.01.2021, 14:19