Что грозит за находку и продажу телефона без сим-карты - ответственность и последствия

У меня подруга нашла на улице телефон без сим карты и продала его в комиссионке если хозяин телефона который потерял этот телефон обратиться в полицию будет ли что моей подруге за то что она нашла телефон и продала его?
Лучший ответ

Будет уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ. Если человек находит вещь, он обязан сдать эту вещь в полицию, в местную администрацию или как минимум дать объявление о находке. Ваша подруга ничего этого не сделала, присвоила себе чужое имущество в корыстных целях. Это кража.

Не будет кражи как таковой.

Кража - тайное хищение чужого имущества.

А здесь находка,

Нашли, а непохитили.

Если "вычислять" Вас, придется возместить стоимость в гражданском порядке.

Как только заработает телефон, то при желании его вычислят и изымут, а нашедшей грозит уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ со всеми вытекающими из этого последствиями в дальнейшей жизни.

Уголовная ответственность за приобретение найденного имущества и распоряжением им отсутствует. Уголовные дела по факту потери имущества не возбуждаются.