Москва, 07.01.2021, 15:43

Как выкупить долю заключенного хозяина, если вы не знаете его местонахождения?

Вопрос №18114833 из г. Москва
опубликован 07.01.2021, 15:43
Хозяин 1/з доли 25 лет в тюрьме. Хочу выкупить его долю. Как это сделать? Мы не знаем где он сидит. Ведь как правило только родственники вправе с ним общаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эля! Напишите, что конкретно Вы уже сделали для того, чтобы выяснить место его содержания в МЛС.

07.01.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Найти родственников, уточнить место отбывания наказания, связаться через адвоката и озвучить свое предложение. Сделку можно заключить и в МЛС.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.01.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Его согласие необходимо на продажу. Общайтесь с родственниками, пусть они узнают у него согласен он на продажу или нет. Если согласен через начальника колонии вправе выдать кому то доверенность на продажу.

07.01.2021, 15:47

Мы только приобрели долю. От бывшего хозяина дома с его слов знаем, что хозяин 1/3 доли сидит в тюрьме. Есть ли у него родственники он не знает. Никто 25 лет не появлялся. Мы не знаем ничего о его судьбе.

07.01.2021, 15:52

А! Всё понятно! Доля за гроши!

А теперь "обхитривание" всех "на халяву".

.

Ок! Эля, приглашайте адвоката и начинайте планомерную и методичную работу, связанную с приобретением этой злополучной доли. Не думаю, что так просто (одним скачком) удастся обмануть судьбу.

07.01.2021, 16:40

Надо наводить справки, запрашивать архив, выписку ЕГРН и собирать массу информации. Не все так плохо, на самом деле, даже если собственник умер и никто не принял наследство, то в силу ст. 250 ГК РФ у Вас преимущественное право покупки. Договор может быть заключен с муниципалитетом после регистрации права на выморочное имущество. Обращайтесь к адвокату, в том числе из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.01.2021, 18:36